Научите детей не разговаривать с незнакомцами

Родители не всегда могут сопровождать детей по дороге в школу и домой. А потому очень важно научить их правилам поведения, когда к детям обращаются незнакомцы. Что именно должен усвоить ребенок:
Научите детей не разговаривать с незнакомцами

1. Если взрослый просит помощи — беги
Желая быть «хорошим» — заботиться о младших и помогать старшим, — дети могут стать жертвой злоумышленников, которые попросят поднести сумку, разобраться с телефоном или помочь что-то отыскать. Если ребенок слышит такую просьбу, должен твердо сказать: «Нет, обратитесь ко взрослому. Он вам покажет дорогу!» и немедленно уходить, не разговаривая дальше.

2. «Нет» чужим людям нужно кричать
Чтобы оградить ребенка от опасных незнакомцев, введите за правило: на любое предложение чужих людей он должен громко отвечать «нет». Причем ребенок должен сразу же, не дослушав предложение до конца, говорить «нет».

3. Учите ребенка отказывать
Воспитывая в детях послушность и рассказывая, что взрослых надо слушать, вы прививаете детям покорность. Таким образом, дети попросту боятся сказать старшим «нет». Чтобы научить этому навыку, приучайте ребенка говорить от своего собственного имени. При этом учите отказывать вежливо, но твердо.

4. «Нет» на расстоянии двух метров и много раз
Научите ребенка держать личное пространство. Он не должен подпускать к себе незнакомых людей ближе, чем на два метра. Во-первых, такая дистанция позволит во время разговора ребенку смотреть взрослому прямо в глаза, а не снизу-вверх, и сделает его психологически равным. Во-вторых, это расстояние, в случае попытки схватить ребенка, даст ему время для маневра.

5. На розыгрыши только с родителями
Уговорить свернуть с дороги домой ребенка могут под предлогом розыгрышей или акций, которые проходят неподалеку, например, в честь дня рождения развлекательного центра. Объясните школьнику, что подарки дают только при наличии документов, а несовершеннолетние дети не могут участвовать в акциях. Если ребенка склоняют к розыгрышу призов под предлогом «только сегодня и только сейчас», пусть он скажет промоутеру, что сейчас перезвонит родителям и пойдет на мероприятие с ними. Злоумышленник, скорее всего, испугается и уйдет.

6. Угощения — «не люблю»
Приучите ребенка, что брать еду от посторонних людей категорически нельзя. И не важно — будет это конфета, яблоко или шоколадка. Но если ребенок усвоил, что на улице от предлагающего сладости стоит бежать, то что делать, если ему предлагают что-то люди, которых он когда-то видел (старшеклассники, родители детей из соседнего дома и т. д.)? Научите ребенка хитро отказывать. Пусть он говорит, что на этот продукт у него аллергия и мама не разрешает ему это есть. Также действенны фразы «Я такое не ем!» или «Я такие конфеты не люблю».


Калининский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA