В Уфе проходит экологическая акция «Ёлки в щепки»

Её цель - привлечение внимания горожан к проблеме раздельного сбора отходов и последующее использование ёлок в качестве вторичного сырья.

В столице Башкортостана стартовала экологическая акция «Ёлки в щепки». Напомним, даты её проведения – выходные дни 15-16 и 22-23 января.

Целью мероприятия, которое проводится с 2018 года, является привлечение внимания горожан к проблеме раздельного сбора отходов и последующее использование ёлок в качестве вторичного сырья.

Собранные деревья измельчат и превратят в щепу – важный органический продукт, который применяют для улучшения качества почвы в теплицах и лесопитомниках. Зелёные красавицы защитят почву от холода и испарения влаги. Главное условие – чтобы на ёлке не было украшений, ведь они могут существенно помещать переработке.

Пункты приёма деревьев расположены на 15 площадках во всех районах города:

- Дёмский – ул. Магистральная, 2А и ул. Столярова, 2 (микрорайон «Яркий»);

- Калининский – ул. Мушникова, 11 и ул. Гвардейская, 58/1;

- Кировский – ул. Испытателей, 21, ул. Кувыкина, 16 и ул. Рубежная, 174;

- Ленинский – пересечение улиц Ахметова и Ирендык, а также ул. Артезианская, 18 (микрорайон «Сосны»);

- Октябрьский – ул. Гагарина, 10/2, ул. Королева,17, а также возле ТЦ «Башкирия» со стороны сквера по ул. 50 лет СССР;

- Орджоникидзевский – на Колхозном рынке возле домов №№ 50-61 по ул. Кольцевой;

- Советский – ул. Менделеева, 171 и Ленина, 87.

К примеру, сегодня в микрорайоне «Яркий» для тех, кто решил принести свою ёлку на переработку, ждал приятный сюрприз от организаторов мероприятия.

- Мы не просто установили контейнер для сбора ёлок, но и совместно с педагогами ОДПМК «Данко» организовали небольшое мероприятие для демчан. Самые активные получили сладкие подарки и эко-сумочки, - рассказала начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Администрации Уфы Ольга Филева.

Поэтому если в ближайшие дни вы все же решитесь расстаться с главным атрибутом новогодних праздников, не выбрасывайте их в мусорные контейнеры возле дома – приносите на утилизацию.

Акция проводится общественной организацией «Зелёная Башкирия» при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, Администрации города Уфы, компании «Кроношпан».


Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA