Освоить специальность по образовательному сертификату могут незанятые жители Республики Башкортостан

Что такое государственный персонифицированный образовательный сертификат? Это именной документ, предоставляемый гражданину и подтверждающий его право на финансовую помощь при прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования в целях содействия в трудоустройстве, регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо создания крестьянского (фермерского) хозяйства.
Освоить специальность по образовательному сертификату могут незанятые жители Республики Башкортостан

Предоставление образовательных сертификатов в Уфе осуществляется в рамках реализации постановления Правительства Республики Башкортостан от 31 августа 2018 года №419 «Об организации выпуска образовательных сертификатов в целях участия граждан в программах повышения квалификации и переподготовки».

 

     Основными целями обучения граждан с использованием образовательных сертификатов являются повышение конкурентоспособности на рынке труда, развитие профессиональных навыков (компетенций), изменение профессии (специальности, рода занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся квалификациям, для последующей занятости, трудоустройства, регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо создания крестьянского (фермерского) хозяйства.

 

Получить образовательный сертификат имеют право

зарегистрированные на территории Республики Башкортостан:

  • незанятые граждане, и состоящие в ГКУ Центр занятости населения города Уфы на регистрационном учете целях поиска подходящей работы;
  • граждане, зарегистрированные в ГКУ Центр занятости населения города Уфы в качестве безработных;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством о занятости Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

     Приоритетное право на получение образовательного сертификата имеют граждане, испытывающие трудности в поиске работы (в соответствии с абзацем шестым пункта 2 статьи 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»):

  • инвалиды;
  • лица предпенсионного возраста (граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно);
  • лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;
  • беженцы и вынужденные переселенцы;
  • граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;
  • одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
  • граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые.

 

     Финансовая помощь по этому сертификату предоставляется гражданам для частичной или полной оплаты обучения. Размер финансовой помощи до 10 000 рублей. Гражданин самостоятельно оплачивает стоимость обучения сверх суммы финансовой помощи.

 

     Сроки прохождения обучения, продолжительность обучения определяются конкретной программой обучения и договором с образовательной организацией, но не более 6 месяцев.

 

     Обучение должно быть завершено до конца текущего года. Образовательный сертификат действителен до конца текущего года.

 

     Обучение возможно по очной, очно-заочной, заочной формам обучения, может быть курсовым (групповым) или индивидуальным.


Орджоникидзевский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA