Как обезопасить свое жилье от пожара

Более половины всех потерь от пожаров приходятся на жилой сектор. Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению. Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Для раннего обнаружения пожара в квартирах и домах рекомендовано оборудовать жилые помещения автономными дымовыми пожарными извещателями.

На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель (сокращенно его называют АДПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. АДПИ выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку может реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способен звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека. Важно, что сработка извещателя на дым происходит на начальной стадии пожара, когда потушить огонь можно подручными средствами. Установка АДПИ на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки.

В соответствии с Порядком предоставления социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания отдельных категорий граждан инженерами отдела профилактики МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району планомерно проводится работа по обеспечению автономными дымовыми пожарными извещателями следующих категорий граждан:

  семьи, находящиеся в социально-опасном положении;

  малоимущие, многодетные семьи;

  ветераны Великой Отечественной войны, указанные в пункте 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах»;

  инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, указанные в статье 4 Федерального закона «О ветеранах»;

  члены семей погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны;

  бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;

  ветераны боевых действий, указанные в пункте 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;

  лица, указанные в статье 1 Закона Республики Башкортостан «О детях войны в Республике Башкортостан»;

  семьи с детьми в возрасте до 7 лет, родившимися до 1 января 2018 года;

  одиноко проживающие граждане в возрасте от 55 лет и старше;

Выдача автономных пожарных извещателей гражданам производится на основании его заявления и абсолютно бесплатно.

Не попадайтесь на уловки мошенников! Стоимость таких извещателей в специализированных магазинах от 300 до 1000 рублей. Будьте бдительны!


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA