За три месяца экономия жителей Уфы по оплате за отопление составила 353 миллиона рублей

Это стало возможно благодаря комплексу мероприятий, направленных на энергосбережение.
За три месяца экономия жителей Уфы по оплате за отопление составила 353 миллиона рублей

В прошлом отопительном сезоне город столкнулся с высокими счетами за отопление. Был проведен комплексный анализ, который выявил причины повышения размера платы. В частности, это неисправность и некорректная работа оборудования систем отопления, несоответствие площадей, используемых управляющими и ресурсоснабжающими организациями для расчета платы за ЖКУ, длительное невыполнение мероприятий по энергосбережению.

Для предотвращения повторения ситуации Администрацией Уфы был разработан и исполняется план мероприятий. В этом году в рамках подготовки к отопительному периоду, кроме стандартных и ежегодных работ, касающихся промывки и опрессовки, был выполнен комплекс мероприятий, направленных на энергосбережение, которые в предыдущие годы практически не осуществлялись.

Так, проверены порядка 500 общедомовых приборов учета тепловой энергии, сформированы тепловые инспекции, с помощью которых в 6 тысячах домах проведены гидравлические испытания. Также была проведена ревизия дроссельных устройств, по результатам которой диаметры сопел уменьшены в 500 домах, осуществлена сверка площадей. Расхождения данных выявлены в 900 МКД. По 95% этих несоответствий изменения в квитанции уже внесены. Отремонтировано более 300 ИТП. Внедрена система телеметрии, позволяющая своевременно выявлять неисправности оборудования и отклонения режимных параметров теплоносителя. Смонтировано более 137 км изоляционных материалов на трубопроводах горячего водоснабжения и ГВС в 350 МКД.

Благодаря выполнению этих работ за три месяца отопительного сезона по 79% жилых домов, оборудованных общедомовыми приборами учета, обеспечена экономия по оплате отопления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, которая составила 353 млн руб.

Также следует отметить, что впервые, благодаря реализации в городе системы «верхнего уровня» на базе городского центра энергосбережения, с начала отопительного сезона выявлено и оперативно устранено более 5,5 тысяч проблем, влияющих на начисления за отопление.


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA