Реализацию экологических проектов рассмотрели на городском Инвестчасе

21 января состоялось очередное заседание Межведомственной инвестиционной комиссии, которое в режиме видеоконференцсвязи провел глава Администрации Уфы Сергей Греков.

21 января состоялось очередное заседание Межведомственной инвестиционной комиссии, которое в режиме видеоконференцсвязи провел глава Администрации Уфы Сергей Греков.

В очередной раз на рассмотрение был вынесен проект «Умная Sreda Башкирия», который включает в себя создание завода по переработке пластиковых отходов и производству уличной мебели для благоустройства городских пространств. В рамках предыдущего Инвестиционного часа были даны поручения наладить взаимодействие со Спецавтохозяйством города, а также организовать презентацию навеса для мусорных контейнеров и производимой продукции.

Инициатор проекта индивидуальный предприниматель Вадим Нуркаев сообщил, что взаимодействие с САХ налажено и заключено соглашение на бессрочной основе, также выразив готовность презентовать реализованную площадку под сбор пластикового мусора и произведенную продукцию. По его словам, проект предполагает своей целью сокращение захоронений пластиковых отходов в результате их полезной переработки. Объем инвестиций должен составить порядка 10 млн рублей.

Еще один экологический проект представила исполнительный директор ООО «Экология РБ» группы компаний «Чистый город» Юлия Свистун. Он подразумевает раздельный сбор отходов среди жителей Уфы и носит название «Бережливый горожанин».

По данному проекту также на предыдущем Инвестиционном часе было дано поручение проработать внешний вид павильонов приема сырья для вторичной переработки и после рассмотреть возможность их размещения на территории парковок торговых центров.

Как отметила Юлия Свистун, основными задачами проекта являются популяризация раздельного сбора отходов среди уфимцев, сокращение объемов захоронения ТКО, повышение экологической грамотности и увеличение объемов отходов во вторичный оборот.

Что касается выполнения поручений, то внешнее оформление павильонов было разработано совместно с Центром городского дизайна Уфы, взаимодействие с представителями торговых центров осуществляется в рабочем порядке. На сегодняшний день подобраны четыре участка, подходящих под размещение павильонов для раздельного сбора мусора.

Глава Администрации Уфы Сергей Греков выразил поддержку представленным проектам.


Инвестиционная деятельность Инвестчас
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA