В Советском районе продолжается уборка снега

Расчищенное крыльцо, двор без сугробов, тротуары без снежных завалов, мы воспринимаем как само собой разумеющееся. Но за комфортом стоит труд сотен работников сферы ЖКХ.

Расчищенное крыльцо, двор без сугробов, тротуары без снежных завалов, мы воспринимаем как само собой разумеющееся. Но за комфортом стоит труд сотен работников сферы ЖКХ.

- С конца декабря погода не дает расслабиться – коммунальные службы работают в круглосуточном режиме, а также без выходных и праздников, - подтвердили в администрации Советского района.
В вопросах уборки снега действует четкая градация. Улицы, территориально находящиеся в границах района, - в зоне ответственности МБУ «Управление по содержанию и благоустройству Советского района Уфы». А дворовые территории – уже зона ответственности УЖХ.

В районе 19 ЖЭУ, 157 жилых домов обслуживаются частными управляющими компаниями и ТСЖ. Дворники приступают к работе ежедневно с 6 часов. В период сильных снегопадов берутся за расчистку с 5 и трудятся до тех пор, пока не наведут порядок.

…«Доброе утро всем! Сегодня у нас во дворе уборка снега. Не забываем отогнать оставленные во дворе машины, не будем мешать технике. Чистый двор нужен всем!» – эмоционально сообщает в общем чате жильцов дома на улице Революционной активистка Екатерина.

В среднем на уборку двора затрачивается 3-4 часа, но процесс затягивается из-за припаркованных автомобилей - «благодаря» им завершать работу приходится вручную. Поэтому о предстоящей уборке жителей информируют заранее.

- На двери подъезда объявление вчера еще вывесили, во все чаты дома сообщение разослали. Тех автовладельцев, кто оставил на лобовом стекле машины свои номера телефонов, обзвонили, - рассказывает жительница Оксана Григорьева.
Мы отправляемся во дворы по Кирова, 93 и Айской, 48, где только что прошла комплексная уборка: техника разгребла накопившиеся завалы.

- Очистку от снега ведем строго по опубликованному ранее графику, - пояснил начальник ООО «Квартал-16» Ильдар Ахмадуллин. - Большая часть жителей прислушивается к просьбе убрать машины. Но двор двору рознь. Бывает, что кто-то просто ленится выйти, кто-то уезжает, оставляя личный транспорт.
- Много ли так называемых подснежников - автомобилей, которые стоят всю зиму и мешают работе техники?
- Выявляем их с осени, вместе со старшими по домам устанавливаем владельцев, просим их переставить свои авто на более удобное место. Регулярно проводим субботники. Так, очистили от снега дворы по Революционной, 84 и Айской, 71. На подмогу приезжали и сотрудники районной администрации, выходили и жильцы высоток.
На субботниках трудится весь штат ЖЭУ – не только дворники, слесари, мастера, но даже бухгалтеры и экономисты.
- Задействуем два трактора МТЗ-82, при возможности помогает УЖХ района, выделяя погрузчик. Ну а там, где они не достанут, помогают дворники, - пояснил Ильдар Ансарович.
Когда процесс отлажен, работы в одном дворе хватает как раз с утра и до обеда. С двух часов дня их ждут уже по другому адресу. Вот и получается: у кого-то выходной, а у коммунальщиков - «снежные» будни.
- Очистили двор по Революционной, 92/3, приведем в порядок по Кирова, 93 и 95. Вообще количество придомовых территорий варьируется в зависимости от сложности участка. Например, дворы – маленькие, тупиковые, технике неудобно крутиться. А бывает, что берем по 4-6 домов. 

Коммунальщики жаловаться не привыкли. Но сегодня им приходится очень непросто –не хватает рабочих рук. Зачастую одному дворнику приходится «тянуть» сразу несколько участков.
- С Нового года работаем без остановки. 1-2 дня отдохнули, и снова в бой. Конечно, людей не хватает, есть вакансии. Всех желающих приглашаем на работу, жилье предоставляем, - подтверждает Ильдар Ансарович.

Актуальные графики уборки дворов всегда можно найти на сайте ugh.ufanet.ru.


Советский район
Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA