В уфимских школах проводятся мероприятия по профилактике заболеваемости вирусными инфекциями

В школах Уфы организовано соблюдение санитарных правил и требований к обеспечению профилактики заболеваний.
В уфимских школах проводятся мероприятия по профилактике заболеваемости вирусными инфекциями

В целях минимизации рисков осложнения эпидемиологической ситуации и недопущения роста заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в школах Уфы организовано соблюдение санитарных правил и требований к обеспечению профилактики заболеваний.

В частности, при приеме детей в школу функционируют несколько входов и выходов. Обновлена разметка «социальной дистанции» в учебных кабинетах, гардеробах и рекреациях. Продолжается проведение ежедневного «утреннего фильтра» с обязательной термометрией.  Используется оборудование по обеззараживанию воздуха (рециркуляторов) в коридорах, рекриациях, спортзалах, столовой. Запрещены массовые мероприятия между различными классами и школами. Согласно графику проводится уборка с использованием дезинфекционных средств, обрабатываются рабочие поверхности, мебели, оргтехника и т.д.

Графики посещения столовой составлены с учетом минимизации контактов обучающихся. Остается закрепление за каждым классом отдельного кабинета. Сотрудники образовательных организаций и персонал пищеблоков используют средства индивидуальной защиты.

Также продолжают работу антиковидные инспектора, которые ежедневно проводят контроль соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

С начала третей четверти в школах возобновлен ежедневный мониторинг заболеваемости обучающихся и педагогов. Согласно данным, количество детей, заболевших COVID-19, составляет менее 1% от общего количества обучающихся. 7% болеют ОРВИ и гриппом.

Родителям разъяснена необходимость неукоснительного выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также доведена информация о необходимости самоизоляции детей при выявлении у них симптомов заболевания и в случаях их контакта с заболевшими родственниками.


Образование Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA