И шанс, и испытание

В Уфе стартовал конкурс «Учитель года столицы Башкортостана-2022». Из-за пандемии торжественное открытие провели в онлайн-формате.
И шанс, и испытание

В Уфе стартовал конкурс «Учитель года столицы Башкортостана-2022». Из-за пандемии торжественное открытие провели в онлайн-формате.

- Конкурс каждый год собирает талантливых, творческих и преданных учительской профессии людей. Конкурсное движение повышает престиж профессии, помогает поделиться накопленным опытом в кругу коллег. «Учитель года» продолжает совершенствоваться и дарит новые открытия и новые имена. Уверена, этот год не станет исключением. А жюри по достоинству оценит стремление к победе и талант каждого участника, - отметила вице-мэр Уфы Гуллярия Ялчикаева.

Профессиональное состязание в этом году отмечает 25-летие – оно проводится с 1997 года и за эти годы в нем приняли участие более тысячи учителей, 59 стали победителями и шесть лучших педагогов представляли Уфу на всероссийском этапе.
От Советского района на конкурсе выступают несколько педагогов. Одна из самых опытных – учитель начальных классов башкирской гимназии № 20 Динара Латыпова.

- Родилась и выросла в деревне Караново Миякинского района. Я из семьи педагогов – отец был директором школы, а мама – учителем башкирского языка. Поэтому ничего удивительного, что пошла по стопам родителей и поступила в Салаватское педучилище (ныне педагогический колледж). Моя родная сестра тоже стала педагогом, - рассказывает Динара Разябовна.
В 1996 году после получения диплома ее по распределению направили в Уфу в башкирскую гимназию № 20 имени Мустафиной. С тех пор минуло четверть века, но в трудовой книжке Динары Разябовны – одно место работы. Она начинала воспитателем группы продленного дня, а после окончания БГПУ имени Акмуллы стала работать учителем начальных классов.

- Что самое трудное в профессии учителя?
- В настоящее время - выстроить отношения с родителями. Мамы и папы часто ориентируются на информацию из интернета, чем на мнение педагога, советы блогера кажутся им более верными, чем то, что говорю я. Вот и приходится сначала учить родителей, как воспитывать школьника. В начальном звене важно создать для ребенка доброжелательную атмосферу. Поэтому много сил и времени трачу на то, чтобы сплотить класс, родителей: вместе посещаем спектакли и выставки, отправляемся в путешествия по красивым местам Башкирии. Минувшим летом с классом побывали в Ишимбайском районе, дети увидели величественные шиханы, водопад Кук-Караук вблизи деревни Макарово. Родители и ученики продолжают общаться и после выпуска, а многие дружат семьями.

- Сейчас вновь стало модным свободно разговаривать на родном языке…
- В нашей школе в начальном звене преподавание всех предметов ведется на башкирском языке. Конечно, первоклассники приходят с разным уровнем подготовки, например, ребенок понимает лишь несколько бытовых фраз. И первое время приходится индивидуально подходить к каждому ученику, чтобы постепенно дотянуть всех до одного уровня. Дети быстро адаптируются, погружаясь в языковую среду, ведь не только уроки, но и мероприятия, а также общение идет на башкирском языке. Как увлечь детей родным языком? Такой вопрос, конечно, возникает редко, но мне в помощь богатая культура башкирского народа. Включаю в учебный процесс и народные сказки, и произведения Мустая Карима, и рассказы о башкирских племенах.

- Конкурс «Учитель года» - испытание или шанс?
- Каждый учитель должен пройти через профессиональное состязание. И цель не в баллах и победах, а показать свой опыт. Конечно, придется где-то проявить выносливость, сделать выводы для себя. Большая ответственность лежит перед школой, коллегами и учениками. Они все переживают и болеют за меня.
Особенно волнуются за любимую учительницу ребята из 4 б класса. Еще одна группа поддержки – семья. Супруг – офицер в запасе, дочь Азалия учится в 8 классе, сын Ильнур окончил Авиационный и начал работать.

- Что вас вдохновляет в работе?
- Конечно, видеть успехи своих учеников. Любого учителя окрыляет, когда ему сообщили, что твой выпускник занял место на олимпиаде, удачно выступил на соревнованиях, получил высокий балл на ЕГЭ. Очень приятно, когда они приходят, просто поговорить или за советом. Случается, что ученики повзрослели и проходят мимо, не здороваясь. Может быть, они думают, что я их не узнаю. Но это не так. Педагог помнит каждого ученика.


Советский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA