За нарушение обязательств по уборке снега на придомовых территориях предусмотрена административная ответственность

Госкомитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору напоминает, что своевременная уборка снега во дворах, а также расчистка крыш домов должна быть обеспечена управляющими организациями, ТСЖ, ТСН, ЖСК.
За нарушение обязательств по уборке снега на придомовых территориях предусмотрена административная ответственность

Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору напоминает, что своевременная уборка снега во дворах, а также расчистка крыш домов должна быть обеспечена управляющими организациями, ТСЖ, ТСН, ЖСК.

Обеспечению проезда транспорта по внутриквартальным и внутридворовым проездам, особенно для служб экстренного реагирования, должно уделяться пристальное внимание. Также необходимо оперативно посыпать тротуары песчано-солевой смесью во избежание травматизма среди граждан.

Собственникам помещений при наличии самовольно установленных козырьков балконов не следует допускать образования на них снега и наледи, так как ответственность в случае схода снега или падения сосулек несут сами жильцы.

За нарушение лицензионных требований по управлению многоквартирными домами, в которые входят и обязательства по уборке снега и наледи на придомовой территории, а также очистка крыш домов от снега и сосулек, предусмотрена административная ответственность. В соответствии с частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ это может быть наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Субъектом административного правонарушения являются должностные лица, юридические лица, имеющие лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

За нарушение правил содержания и ремонта жилых домов предусмотрена административная ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме этого, за нарушение правил благоустройства на придомовых территориях многоквартирных домов предусмотрена административная ответственность по ст. 6.4 КоАП РБ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати до тридцати тысяч рублей.

Если уборка снега и наледи на придомовой территории не проводится или проводится некачественно, нужно обращаться в свою управляющую организацию, ТСЖ, ЖСК, ТСН. Если организации игнорируют требования по уборке, жители вправе обратиться в Государственный комитет РБ по жилищному и строительному надзору следующими способами:

- письменно по почте (адрес: г. Уфа, ул. С. Халтурина 28);

- через ГИС ЖКХ, перейдя по ссылке www.dom.gosuslugi.ru;

- в электронной форме через «Интернет-приемную РБ» с использованием обязательной авторизации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА);

- по телефону горячей линии Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору: 8-937-845-28-42.


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA