Уфимские волонтеры помогают в работе поликлиникам

С понедельника в помощь работникам поликлиник направлено порядка 100 добровольцев, которые измеряют температуру на входных группах, работают в колл-центрах, доставляют лекарственные препараты. Медперсоналу помогают в работе волонтеры-медики.
Уфимские волонтеры помогают в работе поликлиникам

С понедельника в помощь работникам поликлиник направлено порядка 100 добровольцев, которые измеряют температуру на входных группах, работают в колл-центрах, доставляют лекарственные препараты. Медперсоналу помогают в работе волонтеры-медики. Об этом на очередном оперативном совещании в муниципалитете сообщил председатель Комитета по делам молодежи Роман Янгуров.

Добровольческое движение развивается в Уфе в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». В минувшем году уфимские волонтеры принимали активное участие в международных, республиканских и городских мероприятиях и акциях, в частности – в проведении Всероссийской переписи населения.

В непростой эпидемической ситуации добровольцы поддерживают медицинских работников. Проведены акции «Маленькие радости для врачей» и «Спасибо врачам», в рамках которых активисты Ассоциации волонтеров Уфы передали врачам и медперсоналу больницы № 13 и Республиканской детской клинической больницы кондитерские угощения.

Городской Комитет по делам молодежи организовывает работу по привлечению населения в добровольческую деятельность совместно с Управлением образования в целях создания волонтерских и добровольческих центров, в которые входят школьники и студенты.

По итогам года самых активных отмечают на городском конкурсе. С 2015 года в нем приняли участие более 6 тысяч человек. В ноябре прошлого года состоялась седьмая по счету церемония вручения премии «Волонтер года».

На базе местной молодежной общественной организации «Ассоциация волонтеров Уфы» в ближайшее время в рамах федеральной программы откроется «Добро.Центр», который станет местом притяжения добровольческих, благотворительных и гражданских инициатив.

В период пандемии работа добровольцев особенно важна. Волонтерский штаб города Уфы функционирует с марта 2020 года. В его состав входят более 500 человек. Волонтеры выезжают по заявкам, оказывают помощь пожилым гражданам в покупке продуктов и лекарств, организуют их проезд в пункты вакцинации, выполняют другие важные поручения.

Присоединиться к команде добровольцев могут все желающие. Вопросы можно задать по телефонам: (347) 279-06-30, 279-06-56.


Молодежная политика Коронавирусная инфекция Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA