В Уфе подвели итоги деятельности строительной отрасли за 2021 год

В муниципалитете в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание, посвященное итогам деятельности за 2021 год в области строительства объектов жилого назначения, социальной и транспортной инфраструктуры.
В Уфе подвели итоги деятельности строительной отрасли за 2021 год

В муниципалитете в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание, посвященное итогам деятельности за 2021 год в области строительства объектов жилого назначения, социальной и транспортной инфраструктуры. Провел его глава Администрации Уфы Сергей Греков. В работе приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Павел Качкаев, заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Рустам Ишмухаметов, депутаты, представители министерств, ведомств, городской и районных администраций.

На совещании было отмечено, что конечной целью работы отрасли является превращение Уфы в красивый и современный региональный центр с привлекательным инвестиционным климатом.

В 2021 году Управлением капитального строительства и Управлением по строительству дорог и искусственных сооружений из бюджетов разного уровня по нескольким региональным и муниципальным программам освоено 9 миллиардов 162 миллиона рублей.

В области жилищного строительства по вводу в эксплуатацию жилья достигнут рекордный показатель в 1 миллион 262 тысячи кв. м, из них 918 тысяч кв. м – это новые квартиры в жилых домах.

Во втором полугодии 2021 года началась активная работа по повышению социальной ответственности застройщиков. В результате заключены инвестиционные соглашения с предложениями об их участии в решении социальных вопросов на общую сумму около 400 млн рублей.

Управлением капитального строительства также ведётся проектирование, строительство, реконструкция социальных объектов – школ, детских садов, спортивных сооружений, объектов благоустройства. В декабре 2021 года после реконструкции введён в эксплуатацию лицей №21. Завершается строительство многофункционального общеобразовательного центра в Инорсе, начата реконструкция гимназии №115.

На контроле муниципалитета находится вопрос с обманутыми дольщиками. На сегодняшний день в Уфе к категории «проблемных» (включены в Единый реестр проблемных объектов на сайте Дом.рф) отнесены 32 дома.

В 2021 году в городе Уфе введены в эксплуатацию 6 проблемных жилых домов общей площадью 35 тысяч кв. м, благодаря чему восстановлены права 411 обманутых дольщиков. Решаются вопросы с дольщиками жилых домов в «Дёме-9» и ЖК «Менделеевский».

В прошлом году в Уфе реконструировано 4,38 км и отремонтировано более 50 км дорог. Так, капитальный ремонт произведен на улицах Города Галле, Парковой, Советской, бульваре Хадии Давлетшиной. Начаты работы по капремонту бульвара Ибрагимова, в соответствии с муниципальным контрактом работы планируется завершить 30 ноября 2022 года.

Завершено строительство моста-вставки через реку Белую и подземного пешеходного перехода через ул. Сочинскую в районе Монумента Дружбы, введен в эксплуатацию путепровод в створе ул. Заки Валиди через проспект Салавата Юлаева.

Подводя итог совещания, Сергей Греков отметил, что одной из важных задач Администрации города является внедрение продуманной социально ориентированной градостроительной политики, которая позволит осуществлять строительство нового современного жилья с параллельным развитием социальной и транспортной инфраструктуры. И первые значимые шаги в этом направлении уже сделаны. Он также указал на то, что в работе очень важно учитывать мнение горожан.

- Необходимо сохранить объемы вводимого жилья и при этом уделить внимание качеству строящихся объектов и благоустройству территорий. Поэтому основная наша задача – создание благоприятной жизненной среды, отвечающей высоким требованиям современных стандартов, - подчеркнул глава Администрации Уфы.


Строительство Градостроительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA