В Уфе впервые пройдут «Нуреевские сезоны»

С 17 по 21 марта в Уфе пройдет первый региональный этап международного культурного проекта «Нуреевские сезоны», посвященный легендарному артисту и хореографу Рудольфу Нурееву.
В Уфе впервые пройдут «Нуреевские сезоны»

С 17 по 21 марта в Уфе пройдет первый региональный этап международного культурного проекта «Нуреевские сезоны», посвященный легендарному артисту и хореографу Рудольфу Нурееву.

В течение пяти дней в городе будут проводиться бесплатные показы документальных и художественных фильмов о Нурееве и лент, в которых он снялся сам. Также откроется выставка неизвестных ранее фотографий, пройдут мастер-классы от звезд балета для молодых талантов, встречи с приглашенными для участия в проекте коллегами и друзьями Нуреева.

Открытие состоится в день рождения артиста, 17 марта, в Башкирском государственном театре оперы и балета. Это будет ретро-премьера итальянского художественного фильма «Венеция. Карнавал. Любовь», в котором Рудольф Нуреев сыграл свою последнюю роль. Для того, чтобы стать гостем мероприятия, нужно до 15 марта заполнить форму по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/620373b36f820c14fe94b1b4. В ответ на заявку должно прийти смс-сообщение с подтверждением забронированных мест в зале. Сбор гостей – в 17.30 часов, начало показа – в 19.00 часов.

Перед кинопоказом в холле театра планируется воссоздать венецианскую атмосферу этого фильма. С этой целью среди уфимцев объявляется конкурс масок в венецианском стиле, поучаствовать в котором может каждый. Материалы и оформительские техники могут быть любыми, возможно коллективное авторство. Фото масок принимаются до 15 февраля по электронной почте mail@rudolfnureev.ru. Победителей ждут призы от организаторов.

Также проводится конкурс на лучший видеоролик, посвященный балету, балетным терминам, ярким событиям в мире танца на примере истории жизни и творчества Рудольфа Нуреева в TikTok-аккаунте @rudolfnureev.

С 18 по 21 марта показы еще шести различных лент о Нурееве пройдут в кинотеатре «Родина». Сеансы планируют проводить в 14.00 и 18.30 часов. Билеты можно будет получить в кассе кинотеатра за несколько дней до начала фестиваля.

«Нуреевские сезоны» пройдут с 10 по 27 марта в трех городах – Москве, Уфе и Казани. В числе организаторов – Фонд содружества «Башкортостан – Италия» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и Президентского фонда культурных инициатив.

Задать вопросы и получить дополнительную информацию можно по электронной почте: hannan@rambler.ru.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA