В выставочном зале «Ижад» открылась выставка «Художественная студия Вероники Павленко»

3 марта в выставочном зале «Ижад» состоялось торжественное открытие выставки «Художественная студия Вероники Павленко». Вероника Евгеньевна Павленко – художник декоративно-прикладного искусства, педагог, куратор, галерист, организатор художественных и музыкальных фестивалей, член Союза художников России при Международной федерации художников ЮНЕСКО (IFA) и Творческого Союза художников России (ТСХР).

Вероника Павленко родилась 25 апреля 1966 года в городе Уфа Башкирской АССР, специальное образование получила в Уфимском училище искусств и Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова.
Её трудовая деятельность началась с 1987 года, в качестве художника в экспериментальной лаборатории Башкирского художественно-промышленного объединения «Агидель» (Уфа). В 1990-е годы она преподаёт в детских художественных школах и студиях города Сочи и Московской области.
В 1993 году Вероника Павленко переезжает в Москву, где продолжается её преподавательская и творческая деятельность. Так, в 2008 году она создаёт Художественную студию для талантливых взрослых людей с ментальной инвалидностью, успешно работающих в различных графических техниках и декоративно-прикладного искусства, участвуя в московских, всероссийских и международных выставках, ярмарках и фестивалях.
В экспозиции представлено более 400 произведений 17 участников студии, а также её руководителя – Вероники Павленко.
На открытии Вероника Евгеньевна провела экскурсию по выставке, подробно рассказав о техниках, в которых работают участники её студии. Среди представленных экспонатов: панно, шарфы, платки, выполненные вручную из натуральных тканей, в технике горячего, холодного и узелкового батика; текстильные образцы ручной вышивки, валяния, набойки и росписи на ткани; керамические украшения – бусы, колье, кулоны и броши, покрытые глянцевыми и матовыми глазурями; рисунки на бумаге и картоне, выполненные графитными и восковыми карандашами, пастелью, тушью и маркерами.
Выставка вызвала большой интерес у зрителей, пришедших на открытие, среди которых были и члены Общественного центра «Улей» (проект Благотворительного фонда «Твёрдая почва»).

Выставка продолжит работу по 20 марта 2022 г.


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA