В Уфе проживают более 300 тысяч получателей мер социальной поддержки

Из них социальная поддержка оказывается почти 49 тысячам семьям c детьми, 102 тысячам гражданам пожилого возраста и около 145 тысячам отдельным категориям граждан.

Из них социальная поддержка оказывается почти 49 тысячам семьям c детьми, 102 тысячам гражданам пожилого возраста и около 145 тысячам отдельным категориям граждан.

Такие данные привела директор филиала Республиканского центра социальной поддержки населения по городу Уфа Аэлита Салихкулова на оперативном совещании в муниципалитете.

По ее словам, филиалы Центра в 2022 году обеспечивают выплату финансовой поддержки малоимущего населения по 40 видам мер социальной поддержки, которые финансируются из федерального и регионального бюджетов. Гражданам предоставляются различные меры социальной поддержки, а именно: ежемесячная денежная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг; ежемесячная денежная выплата старшему поколению и семьям, имеющим детей; финансовая поддержка семей при усыновлении ребенка; оказание помощи при газификации; материальная помощь, а также адресная социальная помощь на основании социального контракта.

В 2021 году в Уфе выплаты получателям мер социальной поддержки осуществлены на сумму 6,6 млрд рублей, что от общего объема по Республике Башкортостан составляет 22 %.

– На сегодняшний день наибольшее количество заявлений от граждан поступает на предоставление ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, право на которое определено Указом Президента Российской Федерации. Размер выплаты составляет 50, 75 или процентов от прожиточного минимума на душу населения (11 009 руб.). В 2021 году по филиалу в Уфе поступило 43 684 заявления о предоставлении указанной ежемесячной денежной выплаты, – сообщила Аэлита Салихкулова.

Также она проинформировала о мерах социальной поддержки ветеранов. Указанной категории граждан в основном предоставляется три меры социальной поддержки – ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК ЖКУ); ежемесячная денежная выплата ветеранам труда и труженикам тыла; ежемесячная денежная выплата за почетное звание. В Уфе перечисленные меры социальной поддержки охватывают 205 127 человек. Более 60 тысяч человек в Уфе получили выплату «Детям войны».

В завершение выступления Аэлита Салихкулова напомнила, что с 10 января 2022 года специалисты филиала Республиканского центра социальной поддержки населения по городу Уфе ведут приём граждан по двум адресам: ул. Революционная 54 (ост. «Центральный рынок») и Черниковская, 43 (ост. «Черниковская», «Коммунаров», «ДК УМПО»). Приём ведётся по предварительной записи по телефону: 8(347) 200-80-80 независимо от места регистрации гражданина в Уфе по любому удобному адресу приема с понедельника по четверг с 08.30 до 17.30 часов. Выдача справок осуществляется в порядке живой очереди.

В настоящее время для удобства граждан на официальном сайте Центра реализованы:

- онлайн-калькулятор ЕДК, с помощью которого гражданин самостоятельно может проверить какая сумма компенсации ЕДК ЖКУ ему положена;

- интерактивный консультант, который поможет гражданину в определении права на предоставление мер социальной поддержки;

- сервис онлайн-записи на прием.

На интерактивные сервисы, расположенные на сайте Республиканского центра социальной поддержки населения, можно зайти и через QR-коды.


Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA