В Уфе установят бункеры для сбора старых автошин

В Уфе с 10 апреля по 10 мая 2022 года в период сезонной замены автошин пройдет экологическая акция «Шинная утилизация», в ходе которой уфимцы смогут сдать автошины на безвозмездной основе.

В Уфе с 10 апреля по 10 мая 2022 года в период сезонной замены автошин пройдет экологическая акция «Шинная утилизация», в ходе которой уфимцы смогут сдать автошины на безвозмездной основе.

Как отметил директор МУП «Специализированное автомобильное хозяйство по уборке города» Рустем Халиков на оперативном совещании в муниципалитете, бункеры будут установлены во всех районах Уфы.

В Демском районе – на улице Магистральной, 2. В Калининском – на улице Интернациональной, 133А. В Кировском – на пересечении улиц Коммунистической и Посадской. В Ленинском – на улице Силикатной, 18. В Октябрьском – на улицах Шафиева, 56 и Гагарина, 33к2. В Орджоникидзевском – на улице Садовая, 20. В Советском – на улице Менделеева, 171.

– Автошины будут ежедневно вывозиться и передаваться на утилизацию переработчикам. Предварительно согласован их бесплатный приём с ООО «Триумф», ООО «СтройГолд» и ООО «Вертикаль», – сообщил Рустем Халиков.

Он добавил, что в 2017 году в рамках реформирования системы обращения с отходами создана ассоциация «ЭкоШинСоюз». Организация объединяет производителей и импортеров шин в целях обеспечения выполнения ими нормативов утилизации согласно требованиям Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Ассоциация оказывает поддержку специализированным предприятиям путем возмещения затрат на переработку покрышек. В Республике Башкортостан таким предприятием на сегодняшний день является ООО «Триумф». Со слов исполнительного директора «ЭкоШинСоюза», с 2023 года рассматривается возможность сотрудничества с ООО «Вертикаль».

– Данное предприятие будет получать компенсацию части расходов на переработку и при поддержке «ЭкоШинСоюза» сможет развивать систему сбора и утилизации автошин в Уфе, устанавливая сертифицированные приёмные пункты, – отметил Рустем Халиков.


Экология Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA