В муниципалитете обсудили подготовку к Пасхе, Дню поминовения и празднованию Ураза-байрам

14 апреля в муниципалитете состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации Уфы.

14 апреля в муниципалитете состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации Уфы. Его провел заместитель главы Администрации города Владимир Жебровский.

В ходе совещания члены комиссии и приглашенные рассмотрели вопросы подготовки и проведения в столице республики мероприятий, посвященных Светлому Христову Воскресению – Пасхе и празднованию Ураза-байрам. Также обсуждалась подготовка ко Дню поминовения и почитания.

- Традиционно в данных мероприятиях принимает участие большое количество людей. Нашей первостепенной задачей является обеспечение безопасности, порядка и соблюдения санитарно-эпидемиологических мер. Требуется четкое взаимодействие всех ведомств и структур, - отметил Владимир Жебровский.

Как сообщил управляющий делами Уфимской епархии Русской православной церкви Дмитрий Кондрашов, в этом году первый день главного христианского праздника – Светлого Христова Воскресения приходится на 24 апреля. В ночь на эту дату торжественные богослужения запланированы во всех храмах Уфы.

День поминовения состоится 30 апреля. Заблаговременно к этой дате городские службы проводят комплекс благоустроительных и текущих работ по содержанию территорий кладбищ и мемориальных комплексов, проинформировал заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Руслан Яхиббаев. Для удобства тех, кто в этот день планирует посетить и расчистить места захоронений своих близких, установят контейнеры для сбора мусора, биотуалеты и организуют подвоз воды. Дополнительно жителей проинформируют о работе общественного транспорта в этот день.

Мусульманский праздник Ураза-байрам, знаменующий окончание священного месяца Рамадан, приходится на 2 мая. О планах организации празднования и проведения проповедей в мечетях проинформировал имам-ахунд города Уфы Центрального духовного управления мусульман России Равиль Мамлеев.

Все мероприятия с массовым участием жителей будут организовываться с учетом эпидемиологической обстановки и с соблюдением всех санитарных требований. Подробная информация будет оперативно доведена до горожан в ближайшее время посредством сайта муниципалитета, групп в соцсетях и СМИ.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA