В столице Башкортостана продолжается работа по формированию доступной среды

На территории Уфы сегодня проживает 62687 человек с ограниченными возможностями здоровья, из которых около 800 передвигаются на колясках.
В столице Башкортостана продолжается работа по формированию доступной среды

На территории Уфы сегодня проживает 62687 человек с ограниченными возможностями здоровья, из которых около 800 передвигаются на колясках. О создании в Уфе доступной безбарьерной среды рассказал на оперативном совещании в муниципалитете заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации города Гафур Клызбаев.

По его словам, в 2014 году в составе управления был создан соответствующий отдел. Все поступающие проекты благоустройства общественных территорий и устройства входных групп социально значимых объектов в обязательном порядке проходят согласования в части создания доступной среды для маломобильных граждан.

Совместно с представителями общества инвалидов, начиная с 2015 года, проводятся обследования функционирующих социально значимых объектов. Всего обследовано порядка 2800 входных групп.

К основным замечаниям по результатам рейдовых мероприятий относятся: отсутствие пандуса, дублирующего входную лестницу, или его крутой уклон; отсутствие поручней с обеих сторон пандуса; входные группы не оснащены вызывными устройствами помощи инвалидам.

Как отметил Гафур Клызбаев, ремонт и реконструкция улично-дорожной сети города проводится исключительно с учетом обеспечения требований доступности для маломобильных групп населения: на тротуарах, в местах пересечения с проезжей частью, обустраиваются пологие спуски и занижаются бордюрные камни. К примеру, в 2020 году проведены работы на 245 участках улично-дорожной сети, а в 2021 году – на 272, в том числе в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные качественные дороги».

Тем не менее, не везде улично-дорожная сеть в полной мере доступна для маломобильных граждан – есть участки, где бордюрные камни уложены ранее без учета требования действующих нормативов, в том числе и на подходах к остановкам общественного транспорта.

При проведении работ по модернизации существующих и монтаже новых светофорных объектов, предусматривается установка устройств звукового сопровождения для слабовидящих и незрячих пешеходов с автоматической регулировкой громкости звучания в зависимости от времени суток.

Всего устройствами звукового сопровождения оборудовано 272 из 413 светофорных объектов, что составляет 66% от общего количества.

Ведутся работы по оборудованию парковочных мест для автотранспорта инвалидов и законных представителей детей-инвалидов в местах их проживания, а также на парковочных пространствах общественно-значимых территорий. На сегодняшний день оборудовано более 850 парковочных мест.

Одним из направлений работы в данном направлении является обеспечение доступности подземных пешеходных переходов для маломобильных граждан, так как существующие пандусы порой не отвечают требованиям действующих нормативов и воспользоваться ими крайне проблематично без посторонней помощи. Прорабатываются варианты оснащения подземных пешеходных переходов специальными техническими средствами, способствующими передвижению маломобильных групп населения.


Коммунальное хозяйство и благоустройство Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA