В Уфе проходит День поминовения и почитания

Он утвержден в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан.

В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан 30 апреля является датой проведения Дня поминовения и почитания. Он установлен раньше дней массового посещения кладбищ – Радоницы (родительских дней), которая выпадает в этом году на 3 мая, и Дня Победы в Великой Отечественной войне – 9 мая, когда количество посетителей достигает 43 тысяч человек.

Подготовка к Дню поминовения и почитания в Уфе началась ещё в марте: с кладбищ был вывезен снег и мусор, выполнены покраска и помывка ограждений и контейнеров, побелка бордюров и стволов деревьев и т. д. Регулярно проводится акарицидная обработка и дератизация территорий.

Для посетителей организованы 45 огороженных площадок с твердым покрытием для временного складирования ТКО и веточных масс, установлены контейнеры и информационные таблички о порядке и месте сбора мусора. На открытых кладбищах установлено 12 контейнеров и 20 бункеров, на закрытых кладбищах – 8 контейнеров.

Смонтировано по десять точек подачи воды на кладбищах «Южное» и «Северное», четырех точек на кладбище «Сергиевское», одной точки на кладбище «Мусульманское». Установлены стационарные и биотуалеты, а также поливомоечные машины для раздачи посетителям технической воды.

Особое внимание было уделено состоянию и уборке мест нахождения воинских мемориалов. На сегодняшний день общее количество учтенных воинских захоронений на кладбищах Уфы составляет 3488 человек, из них память 2204 воинов увековечена на мемориалах, установленных на кладбище «Сергиевское». Проведена инвентаризация могил участников Великой Отечественной войны на городских кладбищах, не посещаемых близкими родственниками. Всего выявлена 221 могила. Очищены и покрашены 60 могил на кладбище «Южное», 46 могил на кладбище «Северное», 8 могил на кладбище «Мусульманское» и 3 могилы на кладбище «Демское».

Для удобства горожан 30 апреля и 3 мая организуются дополнительные маршруты общественного транспорта, следующие до городских кладбищ, с 8.00 до 20.00 часов.

Напомним, для граждан функционируют информационные павильоны с выходом на сайт pomnimrb.ru «Электронная книга памяти участников Великой Отечественной Войны Республики Башкортостан».

Сайт представляет собой поисковик, где за считанные минуты можно найти захоронение своего близкого. Книга памяти содержит 646 258 записей об умерших, в том числе 69 124 записей об участниках ВОВ по 62 муниципальным районам республики.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA