Уфа готова к празднованию Дня Победы

О проводимых и планируемых мероприятиях сообщил 6 мая заместитель главы Администрации Уфы Владимир Жебровский на оперативном совещании в мэрии.
Уфа готова к празднованию Дня Победы

О проводимых и планируемых мероприятиях сообщил 6 мая заместитель главы Администрации Уфы Владимир Жебровский на оперативном совещании в мэрии.

Традиционно утром 9 мая состоится торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню в мемориальном комплексе парка Победы.

В 10.00 часов на проспекте Октября начнется торжественное прохождение военнослужащих Уфимского территориального гарнизона, федеральных органов исполнительной власти в Республике Башкортостан, ветеранов боевых действий и военной службы, курсантов, кадетов учебных заведений. Всего привлекается 21 парадный расчёт, более 1500 человек.

8-9 мая на площадке перед Русдрамтеатром будет организована выставка военной техники времен Великой Отечественной войны и ретро-автомобилей частных коллекций. Всего более 30 единиц. 9 мая на площадке будет работать полевая кухня.

Также на площади Ленина впервые состоится фестиваль «Готов к труду и обороне - Zа Россию». Будет развернута мобильная площадка, где любой желающий сможет выполнить нормативы ГТО.

Кроме того, 9 мая в девятый раз в городе, состоится акция «Бессмертный полк». После окончания шествия с 13.00 до 23.00 часов на площади Ленина состоится большой праздничный концерт творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и образования, самодеятельных и профессиональных коллективов города.

В 15.00 часов на Советской площади состоится церемония закладки гильзы и капсул с землей в основание будущего памятника Герою России Минигали Шаймуратову.

С 17.00 до 19.00 часов на верхней площадке Конгресс-Холла запланирован международный турнир по силовому спорту «Кубок Батыра».

С 19.00 до 22.00 часов в Уфимском амфитеатре состоится праздничный концерт с участием солистов, творческих коллективов Республики Башкортостан и звезд российской эстрады.

Во всех районах города в День Победы будут организованы митинги, возложения цветов и праздничные концерты.

Кульминацией праздничных мероприятий в городе станут фейерверки, которые состоятся в 22.00 часа возле амфитеатра Конгресс-холла «Торатау» и в 23 часа - на площади Ленина.

– Самыми почетными участниками всех торжественных мероприятий будут ветераны Великой Отечественной войны. На торжественный парад будут приглашены 100 ветеранов войны, труда и Герои России – уроженцы Башкортостана. Для участников войны, которые не смогут присутствовать на основном параде, организовываются свои уникальные парады у дома, – отметил Владимир Жебровский.

Он добавил, что в мае ветераны Великой Отечественной войны могут бесплатно воспользоваться услугами Яндекс-такси в рамках акции «Такси для ветерана».

Совместно с Республиканским центром социального обслуживания населения проводится акция «Ветеран живет рядом» – это уборка жилых помещений, дворов одиноких ветеранов войны, оказания иной помощи.

В преддверии Дня Победы в образовательных и молодежных организациях, учреждениях культуры проходят уроки мужества, классные часы с участием ветеранов войн, тематические экспозиции, книжные выставки-обзоры, викторины, лекции, кинопоказы, спортивные состязания. Более 50 спортивных мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в этом году в Уфе. Их участниками станут свыше 6 тысяч человек.

В целях сохранения исторической памяти о трудовом подвиге уфимцев реализуется проект «Уфа – город трудовой доблести и славы». В рамках проекта обучающиеся посещают музеи и предприятия города Уфы, функционировавшие в годы войны.

Кроме того, в городе проводятся традиционные патриотические акции: «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», «Телефонное поздравление ветерана», «Вальс Победы», «Окна Победы», «Письмо Победы», а также новые мероприятия в форматах онлайн и офлайн. К примеру, 8 мая в парке Победы состоится народный флешмоб «Победа» с исполнением песни «Катюша» и построением в слово «Победа-Уфа-77».

В период с 7 по 8 мая на маршрутах «Башавтотранс» будут звучать песни военных лет, а также на наиболее протяженных частных городских маршрутах их исполнят творческие коллективы подростковых клубов.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA