Уфимские огнеборцы организовали для горожан культурно-досуговое мероприятие, посвященное Дню Победы

14 мая на площади у Конгресс-холла «Торатау» прошло культурно-досуговое мероприятие под эгидой ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, посвященное 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Оно включало в себя ряд уникальных элементов, интересных как взрослым, так и детям. Одним из них стал завершающий показ мобильной выставки винтажной и современной пожарной техники «Сквозь время».

Так, гости мероприятия смогли ознакомиться как с современными машинами, находящимися на вооружении муниципальной пожарной охраны и федеральной противопожарной службы, защищающими столицу на огненном рубеже, так и с раритетными экспонатами, заботливо восстановленными огнеборцами.

В числе представленной техники – могучие автолестницы, современные автоцистерны, маневренные автомобили первой помощи, машины специального назначения, мотовездеход, пожарный мотоцикл и даже конно-бочечный ход. Все желающие могли не только изучить представленные образцы, но и почувствовать себя настоящим огнеборцем, забравшись в кабину и сев за руль машин.

Помимо этого, на мероприятии была представлена яркая и запоминающаяся выездная экспозиция музея пожарной охраны, подготовленная методистами Центра противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ УПО г. Уфы. Она включала в себя фотостенды, рассказывающие о современном этапе развития противопожарной службы, работе по профилактике пожаров и мероприятиях, проводимых огнеборцами для населения; уникальные экспонаты музея пожарной охраны, дошедшие до нас из глубины веков; печатную продукцию; детские поделки и рисунки, ставшие победителями тематических конкурсов, ежегодно проводимых в столице.

Методисты Центра не только знакомили гостей с экспозицией, но и рассказывали об истории пожарной охраны, проводили конкурсы для детей, напоминали о важности соблюдения правил пожарной безопасности и мерах по предупреждению пожаров.

Также на мероприятии была проведена квест-игра, во время которой пришедшие на выставку дети смогли почувствовать себя пожарными и спасателями, посредством выполнения тематических заданий, подготовленных сотрудниками ГУ МЧС России по Республике Башкортостан. Их выполнение стало не только увлекательным для маленьких горожан, но и дало им много новых знаний и навыков, которые могут пригодиться на жизненном пути.

Не менее увлекательным для детей, пришедших на праздник, стало и участие в спортивных конкурсах, объединенных армейской тематикой. Юные уфимцы продемонстрировали свою физическую подготовку, быстроту реакции и умение работать в команде. Победители конкурсов и пожарно-спасательного квеста, получили памятные сувениры и призы.

Стоит отметить, что помимо активного участия в конкурсной программе, гости мероприятия смогли увидеть выступления вокальных и танцевальных коллективов, послушать песни военных лет и современные композиции.

Проведение подобных праздничных мероприятий стало доброй традицией уфимских пожарных. Именно поэтому организаторы не прощаются, а говорят: «До новых встреч!»


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA