На реке Белой в Уфе сегодня «Шторм», «Дельфин» и «Жулан»

Участников массового сплава ждал семикилометровый маршрут.

Фестиваль сплавных средств «Белая река – 2022» посвящен открытию летнего туристического сезона и проводится в Уфе 28 мая. Участники массового сплава прошли семикилометровый маршрут от набережной возле Монумента Дружбы до пляжа «Ак яр» в Затоне.

Для участников, уфимцев и гостей столицы в рамках открытия фестиваля была подготовлена развлекательная программа с участием артистов Городского дворца культуры и ДК «Моторостроителей». Состоялся торжественный проход курсантов речного училища, парад 15 судов, среди которых: «Дельфин», «Чайка», «Бекас», «Шторм», «КолёсовЪ», «Уфимец», «Урал-7» и «Урал-31», «Москва 29», «Порт-Артур», «Мария», «Жулан» и др., а также открытие первого в Башкортостане туристско-информационного центра.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, принимая участие в открытии фестиваля, отметил, что речное пароходство в республике восстанавливается и речное сообщение с другими городами будет развиваться. В этом году в Уфе впервые за много лет в майские праздники причалили круизные теплоходы из Москвы и Нижнего Новгорода. Это стало возможным благодаря большой подготовительной работе и проведенному углублению русла реки Белой.

К участию в фестивале были допущены байдарки, лодки, катамараны, плоты, самодельные сплавные судна. В подготовке плавсредств могли использоваться самые неожиданные вещи – начиная от пенопласта и пластиковых бутылок и заканчивая воздушными шариками и надувными игрушками.

Жюри распределит между участниками сплава 10 номинаций, исходя из оригинальности конструкции, скорости передвижения по воде, креативности названия и презентации, костюмов, а также сплочённости команды.


Кировский район
Культура Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA