Что появится на месте недостроя на улице Комсомольской в Уфе?

Концепция проекта тщательно прорабатывалась с прошлого года под руководством заместителя главы Администрации Уфы Кирилла Чистякова.

История и судьба недостроя на улице Комсомольской, который находится неподалеку от дома № 156/1, непростая. Строители и техника на этой площадке не появлялись уже с 2009 года. Заброшенный некогда объект мог стать торговым центром с гипермаркетом, кинотеатром и боулингом, однако работы прекратились из-за отсутствия финансирования. Компания, владеющая объектом, была признана банкротом.

В рамках новой градостроительной политики команда муниципалитета задалась целью найти инвестора и вместо заброшенного каркаса, так и не ставшего торговым центром, построить современный, красивый и функциональный объект, который удовлетворит потребности горожан. И он был найден, инвестором выступила группа компаний «СтройТЭК». Концепция проекта тщательно прорабатывалась с прошлого года под руководством заместителя главы Администрации Уфы Кирилла Чистякова, затем проект был представлен на республиканском Градостроительном совете и получил поддержку.

Сегодня, 28 мая, был дан долгожданный старт – на площадку вновь заехала техника и начался демонтаж объекта незавершенного строительства.

- Мы очень ждали этого дня и активно работали с Администрацией Уфы. Основной задачей на этапе подготовки было найти правильный концепт, создать полный антоним тому, что есть сейчас, и чтобы это была локация красивая, удобная и интересная для горожан. И сегодня тот самый знаменательный шаг к новому. Сроки у нас сжатые – мы готовимся сдать новый объект к 450-летнему юбилею Уфы, поэтому работы будут вестись в две-три смены. Демонтаж объекта незавершенного строительства займет четыре-пять месяцев, - пояснила исполнительный директор компании «СтройТЭК» Ольга Шаммасова.

Кирилл Чистяков отметил, что данный проект масштабный и амбициозный, поэтому подготовительная работа была проведена большая – стояли задачи вписать его в уже существующую застройку, а также с учетом объектов, которые будут построены к 450-летию города Уфы, к примеру, здесь рядом планируется построить Центр борьбы. И конечно, необходимо было максимально учесть мнения и пожелания жителей.

- Мы организовали сбор предложений горожан и одно из пожеланий жителей было – рассмотреть возможность организации здесь поликлиники. Договорились с инвестором, что проект должен обязательно содержать объект здравоохранения. В проект включено создание государственной поликлиники, работаем над этим вопросом совместно с республикой, - сообщил он. - В целом, это будет новый многофункциональный комплекс, который включает в себя жилую застройку, паркинг, общественные пространства, социальные объекты.

Еще одно интересное решение было найдено при обследовании недостроя – пока объект простаивал, его облюбовали уличные художники-граффитисты. Некоторые рисунки, насколько это будет возможно, сохранят и они станут элементом оформления новой локации.

В добрый путь!


Строительство Градостроительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA