Ратмир Мавлиев посетил Луганскую Народную Республику

В насыщенную программу визита вошел ряд ключевых мероприятий.

Накануне глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев посетил Луганскую Народную Республику в составе официальной делегации Башкортостана, возглавляемой руководителем региона Радием Хабировым.

В насыщенную программу визита вошел ряд ключевых мероприятий.

Так, в Луганске Глава Башкортостана Радий Хабиров и Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник провели совещание по вопросам развития сотрудничества между двумя республиками. Глава ЛНР поблагодарил управленческую команду и жителей Башкортостана за поддержку в восстановлении пострадавших территорий.

Между Правительством Башкортостана и администрацией города Красный Луч было подписано соглашение о сотрудничестве. Напомним, недавно республикой была оказана адресная помощь подшефной территории. Соглашение предусматривает поддержку Красному Лучу, развитие многостороннего сотрудничества в экономике и социальной сфере.

В городе также был дан старт работе асфальтового завода, который привезли в составе гуманитарной автоколонны. Технологический комплекс производительностью 60 тонн асфальта в час отправили из Уфы 20 мая вместе с монтажным краном, ёмкостью для битума и запасными частями. Кроме того, в ЛНР с командировкой прибыли 25 сотрудников «Башкиравтодора», которые помогают восстанавливать местные дороги.

А 12 июня, в День России, в Красном Луче планируют открыть детскую площадку, над возведением которой трудятся командированные из Башкортостана строители. Они завершают укладку основания площадки, где затем начнут установку игровых сооружений и тренажёров.

Представители делегации посетили Краснолучскую центральную городскую многопрофильную больницу Княгининскую. Сюда 11 мая из Башкортостана командировали четвёртую по счёту с начала специальной военной операции медицинскую бригаду. 22 специалиста республиканских учреждений здравоохранения работают на трёх передвижных медицинских модулях. Это мобильная поликлиника, детский стоматологический, а также кардиологический модули. В оказании медпомощи задействовали и реанимационный автомобиль. Башкортостанские врачи выезжают в луганские города и сёла, на местах оказывают весь комплекс медицинских услуг.

Делегация республики также приняла участие в церемонии открытия бюста Герою России Минигали Шаймуратову. Памятник командиру легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии установили возле луганской деревни Штеровки, недалеко от места трагической гибели генерала.

Во второй половине 2022 года Башкортостан планирует направить в Луганскую Народную Республику бизнес-миссию для формирования пула совместных проектов в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA