Пенсия, работа и ипотека: 20 фактов о господдержке для родителей

Мать троих детей может выйти на пенсию в 57 лет, с четырьмя — в 56 лет, а с пятью и более — с 50 лет. Нужно накопить хотя бы минимум пенсионных коэффициентов и 15 лет стажа.
Пенсия, работа и ипотека: 20 фактов о господдержке для родителей

Для погашения ипотеки можно одновременно использовать материнский капитал и выплату на третьего ребенка в размере 450 000 ₽ — в общей сложности более 1 млн ₽.

 Если семья с двумя и более детьми продает единственную квартиру раньше 3 или 5 лет после приобретения, она освобождается от налога при покупке нового жилья до 30 апреля следующего года.

 Женщину с ребенком до 3 лет или одинокого родителя с ребенком до 14 лет нельзя уволить по сокращению штата.

 При расчете среднедушевого дохода для пособий при беременности, на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет учитываются 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до подачи заявления. Для выплаты до 3 лет — за 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам до обращения.

 Пособие по уходу до 1,5 лет и выплату на первого или второго ребенка до 3 лет можно получать одновременно, начиная с рождения.

 При назначении выплат с учетом нуждаемости родителю достаточно иметь подтвержденный трудовой доход хотя бы в одном месяце расчетного периода.

 Выплата на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет назначается на 12 месяцев, а до 3 лет — до года, двух и трех лет ребенка.

 Пособие по беременности и родам нельзя получать одновременно с зарплатой за тот же период, а пособие по уходу до 1,5 лет — можно при неполном рабочем времени.

 Если семья построила дом своими силами начиная с 2007 года, она может получить компенсацию за счет средств маткапитала.


Орджоникидзевский район
Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA