Кому верить в Уфе?

И как найти правду?

Накануне одно из уважаемых изданий опубликовало материал с заголовком «На установку памятника Минигали Шаймуратову в Уфе направят до 105 млн рублей». Сведения журналисты почерпнули с официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru. К сожалению, зачерпнуть они решили только с поверхности и не удосужились вникнуть в суть объекта закупки. А там указано: «Выполнение работ по благоустройству территории на Советской площади в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан, прилегающей к объекту: «Произведение искусства: «Памятник национальному герою Башкортостана, командиру 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии, Герою РФ, генерал-майору М.М. Шаймуратову (памятник, барельеф 1, барельеф 2, Колоннада)».

Представителей СМИ можно понять, ведь заголовок про памятник за 105 миллионов звучит гораздо громче, чем «благоустройство территории» за те же деньги. И мерцающий, словно неоновая вывеска, в чьей-то голове, он уже не дал возможности разобраться в теме, проверить факты, то есть сделать все то, что должен делать настоящий журналист и профессионал перед публикацией материала. В итоге – авторитетное федеральное издание выдало, по сути, материал с ложной информацией, введя в заблуждение своих читателей. Более того, множество других СМИ и пабликов присоединились к флешмобу хайпа и опубликовали это на своих ресурсах. Естественно, после разъяснений, спустя несколько часов заголовки начали исправлять на корректные, но, как говорится, осадок остался.

Администрация Уфы в очередной раз обращается ко всем средствам массовой информации с просьбой быть внимательными при написании своих материалов, оперировать только проверенными фактами и уважать свою аудиторию. Официальные ресурсы муниципалитета: сайт ufacity.info, телеграм-канал t.me/ufacityinfo, группы ВК vk.com/ufa и ОК ok.ru/ufaadm. При возникновении каких-либо вопросов вы всегда можете обратиться к нам. Возможно, подготовка ответа займет какое-то время. Но ведь и мы сами должны все проверить, чтобы у вас в итоге оказалась информация от компетентных источников.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA