Во что превратили уличные художники здания Уфы?

В столице Башкортостана проходит масштабный фестиваль «Стрит-Арт».

В столице Башкортостана проходит масштабный фестиваль «Стрит-Арт», на который приехали 20 художников из 14 городов со всей страны: от Калининграда до Владивостока. Среди них есть и мастера с опытом участия в международных проектах.

Участники создают уникальные художественные работы на стенах зданий Уфы по двум направлениям: «Меморандум» и «Мурал-фест».

Всего в Уфе создано более 27 арт-объектов.

Одним из первых завершенных проектов стала работа «Радиопульс», которая появилась на здании дворца культуры «Моторостроитель».

Во времена Великой Отечественной войны радио стало единственным источником информации. Люди слушали о боях и подвигах бойцов. В работе отражен момент встречи или прощания, громкоговорители сообщают некое сообщение.

Следующая работа «Трепет» расположилась на фасаде дома №7 по улице Аксакова. Здесь изображены крепкие, немолодые руки, бережно держащие аленький цветочек, который пробивается сквозь окаменелую почву, потрепанную историческими событиями. Она символизирует память о Дне Победы, закалке поколений, переживших войну и сохранивших в себе способность любить, защищать, созидать и передавать накопленный опыт.

На фасаде одного из корпусов УГАТУ появилась большая картина «Идель», иллюстрирующая башкирскую легенду. Работа связана с базовой идентичностью города – его географическим расположением.

Также команда фестиваля создала в Уфе несколько муралов, аккуратно вписанных в местность.

Работы еще продолжаются на набережная реки Белой и ул. Аксакова. Кроме того, планируется расписать стелу «Уфа», памятник «Паровоз» в Демском районе и здание кинотеатра «Салют» (бульвар Славы, 2) к 100-летию Мусы Гареева.

– Масштаб представленных работ действительно впечатляет, но главное – это идеи, которые в них заложены. Горожане позитивно оценивают работы фестиваля, при этом предлагая организаторам новые идеи и локации для размещения следующих работ, - сообщает председатель Комитета по делам молодежи Уфы Роман Янгуров.

Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, в свою очередь, предложил указать авторов работ и их описание в QR-кодах, чтобы прохожие могли отсканировать их и узнать смысл, заложенный художником в той или иной картине. Также он поручил создать интерактивную карту, чтобы удобно было проложить маршруты между объектами уличного искусства.


Молодежная политика Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA