В музее истории Уфы состоялась презентация проекта ««Уфа» с Уфою говорит»

Новый проект, созданный командой журнала Уфа и газеты Уфимские ведомости, посвящен читателям, жителям нашего города, и приурочен ко Дню города и предстоящему 450-летию башкирской столицы.

Новый проект, созданный командой журнала Уфа и газеты Уфимские ведомости, посвящен читателям, жителям нашего города, и приурочен ко Дню города и предстоящему 450-летию башкирской столицы.

«Мы пишем не только о талантливых артистах, художниках, режиссерах, спортсменах, но и не менее одаренных учителях, врачах, ученых, предпринимателях, уважаемых в своих профессиональных кругах, но малоизвестных широкой общественности. Надеемся, что площадка, которую нам любезно предоставил партнер проекта – музей истории Уфы, даст возможность популяризировать рецепты успеха самых разных уфимцев – от победителей школьных олимпиад до представителей «башкирского долголетия». Ведь главная идея наша проекта кроется в очень простой формуле: история города – эта истории проживающих в нем людей! Не замкнувшихся на своих житейских проблемах, а личностях неравнодушных, которым до всего есть дело: и до разметки на дорогах, и до городских цветов, и до здоровья особенных детей, и до сохранения памяти о великих земляках, и до пропаганды творческого наследия, и до поддержки молодых дебютантов в самых разных областях искусства», - сказала главный редактор журнала Уфы и газеты Уфимские ведомости Галина Ишмухаметова, открывая презентацию проекта.

Амбассадорами проекта выступили депутат Госдумы Эльвира Аиткулова, депутат Горсовета Оскар Лютов, кинорежиссер Айнур Аскаров, который сейчас находится на съемках в Белоруссии.

Гости презентации внесли свою лепту в праздник. Воспитанники детской студии народной артистки РБ, ведущей актрисы НМТ им. М.Карима Гульшат Гайсиной прочитали стихи о профессии журналиста, а Звучит песня на музыку Арно Бабаджаняна в исполнении воспитанницы центра «Планета талантов» Орджоникидзевского района Елизавета Гончар спела песню «Лучший город земли».
Главный врач старейшего уфимского роддома №3 Зухра Гурова передала в дар музею старинный стетоскоп, который изготовили более 100 лет назад.

«С журналом «Уфа» и газетой «Уфимские ведомости» нас связывает многолетняя дружба. И не случайно. Рождение нового человека в какой-то степени можно сравнить с рождением каждого номера журнала, в котором мы читаем о коренных уфимцах. А ведь многие из них появились на свет в нашем роддоме. Например, Юлия Кофанова возглавляет Территориальный Фонд ОМС; Виталий Щербаков, актер Театра кукол, заслуженный артист РБ; Марат Шаяхметов, врач-неонатолог детской больницы №17. Перечислять можно очень долго. В следующем году нам исполнится 65, за эти годы в наших стенах родилось больше 300 тысяч уфимцев», - отметила Зухра Гурова.

Секретом успеха поделился Оскар Лютов - самый молодой депутат Горсовета, председатель постоянной комиссии по молодежной политике и спорту, победитель конкурса «Молодые лидеры Республики Башкортостан» кадрового проекта Лидеры Башкортостана, победитель кадрового проекта «Политстартап – 2021», член Координационного Совета ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Впрочем, он заявил, что успешным себя не чувствует, скромно обозначив свое положение как «активный общественник». В качестве кредо Оскар процитировал Дейла Карнеги: «ни о ком не говорить плохо, но рассказывать все хорошее, что знаю о каждом». И конечно, посоветовал работать с полной отдачей сил, все время учиться и совершенствоваться, и самое главное - любить то, чем занимаешься.

Педагоги всегда были самыми верными читателями и подписчиками газет и журналов. Одним из почетных гостей стал учитель истории школы №4, коренной уфимец Вячеслав Ваганов. Он спел песню Митяева под собственный аккомпанемент.
Настроившись на романтический лад, гости проекта с удовольствием включились в игру «вопрос-ответ» и вспоминали свое первое свидание. Кто-то встретил избранника на сцене, кто-то в парке, а молодой политик признался, что первое свидание прошло на качелях во дворе.

Замдиректора и главный режиссер Городского Дворца Культуры Вера Прыжанкова стала одной из гостей презентации.
После теплых слов приветствия , она пригласила на сцену солистку ГДК Алину Гатауллину, которая спела песню известного башкирского композитора, Почетного гражданина Уфы Рима Хасанова «Уфимские липы».

На страницах журнала Уфа можно узнать не только о людях, но и об открытиях, достижениях наших башкирских ученых в самых разных отраслях. Особое место отдано археологии. Гостем проекта стала Рида Русланова, кандидат исторических наук, заведующая отделом археологии Национального музея Республики Башкортостан, руководитель археологического волонтерского центра «Тамга» при Национальном музее Республики Башкортостан и неоднократный герой публикаций. Она рассказала, что в Уфе нередко находили уникальные артефакты начиная с эпохи мезолита до начала прошлого века.

«Специфика нашего края такова, что археологического материала мало, но именно Уфа богата на удивительные открытия. «Уфа древняя» насчитывает 1500 лет, которая еще ждет своих сенсационных раскопок. В Национальном музее хранятся удивительные фонды национальных украшений, найденных на территории города», - рассказала она.

Кроме того, Рида поделилась планами на будущее: в башкирской столице может появиться туристический маршрут «Уфа археологическая». Это позволит открыть гостям и жителям города все великолепие исторических находок и раскопок. Она пригласила журналистов первыми посетить этот маршрут.

Следующий подарок всем гостям проекта сделала народная артистка Башкортостана, солистка театра оперы и балета Эльвира Фаттыхова, которая не раз становилась героиней публикаций журнала Уфа, в том числе и в рубрике «Коренные уфимцы». Она великолепно исполнила арию.

Не осталась незамеченной и фотовыставка, собранная из ярких и значимых публикаций, вышедших в журнале Уфа за всю его более чем 20-тилетнюю историю. Портреты уфимцев, известных и не очень, исторические и современные уголки города, ретроснимки из альбомов уфимских жителей … Лишь небольшая часть редакционного архива украсила стены музея, представляя срез общества и портрет горожанина.

Итоги встречи подвела амбассадор проекта, депутат Госдумы Эльвира Аиткулова.

«Вы выбрали совершенно необычный формат презентации, - отметила она. - Как мы знаем, любой праздник, день рождения начинается заранее - с приятных домашних хлопот, когда хозяйки начинают составлять списки гостей и обдумывать меню. Вот и до юбилея Уфы осталось не так много времени, а вы уже создаете особое настроение. У журнала «Уфа» и газеты «Уфимские ведомости» свой неповторимый почерк, меняются тренды в журналистике, много желтизны, но вы сохраняет интеллигентный разговор со своим читателем. Это ощущение сохраняется, когда открываешь журнал», - сказала Аиткулова.

Напомним, что проект «Уфа» с Уфой говорит» продолжится – каждый месяц мы будем собирать гостей и жителей города смогут поделиться историями своего успеха, мыслями и рассказами о себе.

Итогом проекта станет издание к 450-летию Уфы книги «Уфа в лицах», где будут представлены истории героев наших публикаций.

Мы также присоединимся к акции дарения: 450 предметов к 450-летию Уфы, инициированной музеем истории города Уфы. Наши гости примут в ней участие, пополнив музейную коллекцию предметами, имеющими ценность для истории города.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA