О весёлом и безопасном отдыхе

Громкая музыка, счастливый смех, запах попкорна, хот-догов и сладкой ваты – атмосфера парка аттракционов всегда манила детей. Отдых обещает быть незабываемым – конечно, если соблюдать правила безопасности.
О весёлом и безопасном отдыхе

Получить порцию адреналина на американских горках, прокатиться на цепочной карусели в жаркий денёк или осмотреть окрестности с высоты птичьего полёта на колесе обозрения – отдых обещает быть незабываемым для вас и вашего ребёнка.

Чтобы получить от похода в парк аттракционов только приятные впечатления, необходимо следовать нескольким простым правилам.

Самое важное из них – никогда не выпускайте ребёнка из вида. В идеале наденьте на него что-то яркое и держите за руку. В парках, особенно в выходной день, бывает очень многолюдно. Добавьте к толпе оглушающий шум вокруг и общий игривый настрой ребёнка, который в предвкушении развлечения почти наверняка будет тянуть вас за руку и торопиться, а может и вырваться вперёд, – и поймёте, что от уверенного «Что может произойти? Мы ведь идём совсем рядом!» до «панического «Он только что был здесь!» – секунд 10. Кроме того, ребёнок может не только потеряться, но и, к примеру, оказаться слишком близко к работающему аттракциону.

Неудивительно, если ребёнку захочется покататься на всём и сразу, а желательно ещё и по несколько раз, но прежде чем покупать билеты на тот или иной аттракцион, выясните, подходит ли он для пользования в конкретном случае.  Для этого достаточно ознакомиться с правилами, которые вывешены на специальных табличках перед каждым аттракционом. В них прописываются возможные ограничения по возрасту, росту, весу, состоянию здоровья посетителей, а также указываются требования относительно их поведения во время катания на аттракционе.

При выборе аттракциона учитывайте состояние здоровья своего ребёнка. Если его укачивает даже в машине, то вращающаяся карусель или качели-лодочка точно не подойдут.

Обязательно объясните базовые правила пользования любым аттракционом. Категорически запрещено:

  • подниматься с места во время поездки,
  • отстёгивать ремни безопасности,
  • перегибаться через край сиденья или кабинки,
  • хвататься за части движущейся карусели;
  • расталкивать людей, находящихся рядом.

Не забудьте упомянуть, что и садиться, и выходить нужно спокойно, без спешки. Также необходимо, чтобы у ребёнка было понимание, что, если ему станет страшно или плохо, аттракцион обязательно остановят.

Позаботьтесь об удобной и безопасной одежде и обуви: не стоит надевать на ребёнка ничего, что может сковывать движения или легко развязаться, зацепиться за что-либо и привести к падению. Слишком свободная обувь может слететь с ноги во время катания на аттракционе. Дети готовы проводить в парках часами, поэтому не забудьте головной убор и воду.

 

Увлекательного отдыха!


Орджоникидзевский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA