В библиотеках Демского района прошли памятные мероприятия

22 июня - одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби. Именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах. Эта дата навсегда останется в истории нашего народа и именно поэтому из года в год в этот день по всей территории Российской Федерации на зданиях государственных учреждений приспускаются флаги, возлагаются венки к памятникам, проходят акция «Свеча памяти» и другие памятные мероприятия.


В память о погибших в те страшные годы, массовые библиотеки № 13,
№ 35 и № 25 Дёмского района провели на улице патриотический час «С чего начинается Память». Все желающие смогли вспомнить исторические предпосылки, приведшие к Великой Отечественной войне, и хронологию событий 22 июня 1941 года, и, конечно, подвиг защитников Брестской крепости.

Война прошла через каждую семью в нашей стране, поэтому многие, во время беседы, вспоминали своих родственников, выживших или погибших в эти годы. Люди много говорили о ценности сохранения мира и взаимоуважении между разными народами.

К мероприятию была подготовлена выставка инсталляция «Наша память, наша слава», которая стала центром всего мероприятия. Кто-то знакомился с литературой о Великой Отечественной войне, кто-то с интересом рассматривал вещи (каску, плащ-палатку и т.д.), а кто-то привлечённый этой выставкой, подходил и делился своими эмоциями и переживаниями о прочитанных военных произведениях. Ярким акцентом мероприятия стали ребята Детского эколого-биологического центра «Росток», которые вместе со своими учителями экспромтом исполнили известные песни военной тематики.

22 июня – дата, о которой нельзя забывать, потому что она стала не только огромной трагедией всего советского народа, но и взлётом человеческого духа, истинного патриотизма и любви к Родине.


Демский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA