Как в Уфе живут переселенцы с Донбасса?

На сегодняшний день в Башкортостане действуют три пункта временного размещения беженцев из Донбасса и с территории Украины.

На сегодняшний день в Башкортостане действуют три пункта временного размещения беженцев из Донбасса и с территории Украины: один – в Стерлитамаке и два – в Уфе: на базе санатория «Зеленая Роща» и круглогодичного детского санаторно-оздоровительного лагеря «Связист».

В последнем сейчас находятся 240 человек, в том числе 70 детей и 2 новорожденных. 23 июня здесь состоялась пресс-конференция с участием представителей различных ведомств, осуществляющих поддержку вынужденным переселенцам.

Заместитель главы Администрации Уфы Владимир Жебровский, как председатель городской эвакуационной комиссии, провел небольшую экскурсию для журналистов и показал, как здесь живут люди, временно покинувшие свое жилье.

- Комнаты в основном корпусе со всеми удобствами, размещение – по 2-4 человека. Также есть 11 домиков, в которых по 3-4 комнаты с санузлами, душевыми и комнатой для приема пищи. Есть отдельная прачечная, но некоторые по привычке стирают вручную. Для досуга имеется детская, волейбольная, баскетбольная и футбольная площадки с безопасным покрытием, - рассказал он. - Так как люди прибыли в апреле, а это учебное время, у нас были организованы школьные и дошкольные классы. Дети, которые завершили 9-е классы получили аттестаты государственного образца. Есть и одиннадцатиклассники, которые по приглашению поедут в Москву на выпускной.

весь период пребывания переселенцев различные городские службы организуют различные мероприятия, экскурсии в музеи и парки города. Волейбольный клуб «Урал», хоккейный клуб с мячом «Кировец» провели мастер-классы. Также здесь организован библиотечный фонд. Книги есть как для детей разных возрастов, так и для взрослых.

- Большую гуманитарную помощь оказывает «Единая Россия». Так, сейчас у нас проходит партийный проект «Лето желаний». Цель акции - исполнение желаний детей из Луганска и Донецка, которые находятся в пунктах временного размещения республики. Исполнять мечты детей помогают органы исполнительной власти, депутатский корпус, организации и благотворительные фонды, а также неравнодушие жители.В списке есть и велосипеды, и телефоны, и планшеты. Приезжают, вручают, - сообщил Владимир Жебровский.

В «Связисте» работают воспитатели, которые занимаются дошкольниками. Это позволяет родителям спокойно оформлять документы, искать работу и т. д.

В ПВР осуществляется ежедневное дежурство медицинского персонала. В дневное время прием осуществляют врач-педиатр и врач-терапевт, в ночное время дежурит медицинская сестра. Организовано прохождение флюорографии.

Что касается питания, то здесь оно трехразовое. До 27 мая оно было привозным, и были некоторые жалобы по его качеству. Вот уже почти месяц приготовление пищи осуществляется персоналом лагеря непосредственно на месте. Теперь каких-либо вопросов не возникает.

Для обмена валют сюда приезжают сотрудники «Сбербанка». Также работает миграционная служба, ЦЗН Уфы, приезжают работодатели.

Основной вопрос – оформление необходимых документов. В ПВР организованы консультации специалистами профильных ведомств. По данным МВД, всего по республике с заявлением о выдаче свидетельства о временном убежище обратился 381 гражданин, предоставлено – 361 убежище. Свидетельство даёт право на медицинское страхование, получение полиса ОМС, лекарственное обеспечение, выплату больничных листов. Граждане могут быть трудоустроены с последующим уведомлением работодателем МВД о приеме иностранного работника. Отдельные предприятия приветствуют получение гражданами временного убежища.

Далее граждане могут подать заявление на получение гражданства РФ. На сегодня в республике его подали 18 человек, предоставлено гражданство одному человеку.

По словам Владимира Жебровского, работа ведется со всеми службами, федеральными, республиканскими, городскими, и никто из вынужденных переселенцев не остается без внимания.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA