Вниманию работодателей

Использование средств Фонда социального страхования на предупредительные меры по охране труда и профилактике профессиональных заболеваний в 2022 году
Вниманию работодателей

Одной из задач обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является повышение экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска.

  • Выделение страхователям средств на финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется территориальными органами Фонда социального страхования РФ на основании заявления страхователя, к которому прилагаются план финансового обеспечения и документы, обосновывающие необходимость предупредительных мер. Страхователь вправе обратиться с заявлением на получение разрешения о направлении страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на предупреждение производственного травматизма и профзаболеваний на бумажном носителе или в электронном виде, через портал государственных и муниципальных услуг. Портал государственных и муниципальных услуг представляет собой информационный сайт (www.gosuslugi.ru), обеспечивающий доступ заявителей к полной, актуальной и достоверной информации о государственных и муниципальных услугах. Использование портала государственных и муниципальных услуг намного упрощает процедуру их получения. Регистрация на сайте производится бесплатно.

Страхователь имеет право направить на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году. Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30 процентов при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Также предусмотрен особый порядок финансирования малых предприятий с численностью работников до 100 человек. В случае если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял два последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, и не может превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению им в территориальный орган Фонда в текущем финансовом году.

Срок приема заявлений страхователей о выделении средств на финансовое обеспечение предупредительных мер не изменился - заявления принимаются до 1 августа текущего года.

Правила предусматривают следующие основания для отказа в финансовом обеспечении предупредительных мер:

а) если на день подачи заявления у страхователя имеются непогашенные недоимка, задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся по итогам отчетного периода в текущем финансовом году, недоимка, выявленная в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленные пени и штрафы по итогам камеральной или выездной проверки;

б) представленные документы содержат недостоверную информацию;

в) если предусмотренные бюджетом Фонда средства полностью распределены.

г) при предоставлении страхователем неполного комплекта документов.

При этом страхователь вправе повторно, но не позднее 01 августа текущего года обратиться с заявлением в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации.

Проводимые предупредительные меры позволяют осуществить заблаговременное выявление риска угрозы жизни и здоровью работника на каждом рабочем месте путем проведения достоверной оценки условий труда и оценки состояния здоровья в динамике, а также принять меры по снижению профессиональных рисков для жизни и здоровья работников.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан http://r02.fss.ru/39325/194383/index.shtml.


Орджоникидзевский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA