Пожарная безопасность на кухне

Чтобы не допустить возгорания на кухне, следует придерживаться правил пожарной безопасности и внимательно относиться ко всем возможным источникам опасности. Современные технологии делают приготовление пищи простым и безопасным, но избалованные прогрессом, мы зачастую забываем об этом, что кухня остается самым опасным местом в нашем доме по причине наличия открытого огня, горячих поверхностей и кипящих жидкостей.
Пожарная безопасность на кухне

Одним из самых опасных мест на кухне является кухонная плита. Неправильная установка может стать причиной возникновения пожара. Следует помнить, что установку плиты должен осуществлять специалист! Самостоятельно устанавливать плиту не рекомендуется во избежание возникновения пожароопасных ситуаций.

При использовании газовых плит уделяйте большое внимание состоянию газовых труб. Если есть подозрение на утечку газа, незамедлительно вызывайте специалистов газовой службы.

Следует особо отметить, что безопасность на кухне зависит от ее чистоты. Захламленность на кухне часто становится причиной серьезных неприятностей. Необходимо убирать подальше от плиты все, что хорошо горит: прихватки, тряпки, полотенца, бумажные пакеты и коробки.

По той же причине не следует располагать рядом с плитой шторы и занавески – висящие рядом с плитой, они могут загореться от вспыхнувшего масла или искры.

Все нагревающиеся поверхности должны быть очищены от жира, масла и остатков пищи, которые легко воспламеняются. Провода электроприборов должны быть сухими и чистыми, так как попавшие на них жир и вода могут испортить изоляцию.

Не стоит забывать и о детской шалости. Спички или приспособления для розжига находящиеся в легкой доступности для ребенка, могут стать причиной возникновения пожара. Для предотвращения пожароопасной ситуации необходимо объяснять детям, чем опасны такие игры и к каким последствиям могут привести.

Помните, что соблюдение дома правил пожарной безопасности поможет вам избежать беды.


Октябрьский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA