Платить по-новому

С 1 сентября текущего года меняется порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме: сверхнормативные СОИ будут возложены на собственников, а не на управляющую компанию.
Платить по-новому

В настоящее время жители оплачивают два вида услуг: коммунальные и жилищные.

Коммунальные услуги – это ресурсы, которые потребила непосредственно каждая квартира (или нежилое помещение): холодная и горячая вода, электроэнергия. Ежемесячно жители передают показания индивидуальных приборов учета (ИПУ) по этим ресурсам и согласно им получают счета. Если ИПУ в квартире не установлен, то расчет в этом случае ведётся по нормативу.

Разница с тем, что потребил в целом дом и потребили все его квартиры и нежилые помещения, называется СОИ («содержание общедомового имущества», ранее – ОДН, «общедомовые нужды»). Это является жилищной услугой и начислением за нее занимаются управляющие компании (УК).

Ресурсоснабжающие организации эту разницу (СОИ) выставляют УК, а УК предъявляет ее жителям, но не в полном объеме, а только в размере установленного для УК норматива. Зачастую фактическая разница значительно превышает норматив. В результате у УК появляются долги, которые приводят к банкротству.

К примеру, представим, что в некий многоквартирный дом поступило 100 куб. м горячей воды за месяц. При этом показания индивидуальных приборов учета плюс норматив на квартиры без счетчиков составил 70 куб. м. Остальные 30 куб. м – это расходы на содержание общедомового имущества. Из них 20 куб. м - это норматив на коммунальные ресурсы СОИ, который управляющая организация предъявляет жителям, а оставшиеся 10 куб. м – объем ресурса сверх норматива, не обеспеченный платежами населения и фактически являющийся убытком управляющих организаций.

Откуда берется СОИ?

СОИ на нужды дома - это электроэнергия, которая позволяет работать лифтам, домофонам и гореть лампочкам в подъезде; это вода, которую берут, чтобы вымыть лестницы или полить цветы во дворе, промыть систему отопления.

Как образуется сверхнорматив?

Одной из причин образования сверхнормативных расходов коммунальных ресурсов, потребляемых на содержание многоквартирного дома, является несвоевременная или неверная передача показаний ИПУ, а также неправильное указание количества проживающих в квартире.

Протечки воды в подвалах, которые вовремя не устраняются УК – еще одна причина. При хронических мелких подвальных протечках может стабильно утекать несколько кубометров воды в месяц. Эти потери также попадают в графу СОИ.


Согласно Постановлению Правительства РФ № 92 от 03.02.2022, с 1 сентября текущего года меняется порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме: сверхнормативные СОИ будут возложены на собственников, а не на управляющую компанию. 

Тепловая энергия тоже является коммунальным ресурсом. Однако по этому ресурсу СОИ не начисляются.

Как уменьшить СОИ?

Расчет СОИ зависит от двух факторов: установлен ли общедомовой счетчик и установлен ли счетчик в квартире. Если в доме есть общедомовой счетчик, то СОИ — разница между показаниями одного коллективного счетчика и всех индивидуальных, установленных в квартире. Если в доме нет общедомового счетчика, СОИ начисляется по нормативу, утвержденному властями. Норматив умножается на площадь мест общего пользования и делится на собственников пропорционально площади квартир.

Каждая квартира должна быть оборудована индивидуальными приборами учета, и жители должны вовремя передавать их показания. Тогда расходы на общедомовые нужды становятся ниже норматива.

Для того, чтобы показания передавались всеми жильцами правильно, создана ООО «Городская абонентская служба», сотрудники которой снимают контрольные показания ИПУ, проверяют их состояние, устанавливают пломбы, определяют наличие или отсутствие фактов вмешательства в работоспособность приборов и оформляют соответствующие акты обследования. ООО «ГАС» является официальным представителем МУП УИС. Сотрудники. ООО «ГАС». Процедура проверки приборов учёта для жителей является бесплатной.

Собственники и пользователи жилых помещений в доме обязаны обеспечить допуск сотрудников ООО «ГАС» согласно требованиям Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года. Также собственники обязаны предоставить проверяющим непосредственный доступ к ИПУ ГВС для снятия контрольных показаний.


Орджоникидзевский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA