В Уфе прошла всероссийская акция «Вода России»

Очищена прибрежная территория реки Уфа протяженностью в километр.

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в Уфе состоялась ежегодная всероссийская акция «Вода России» («Берег добрых дел») по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории водных объектов. 

- Сегодня в Сипайлово провели уборку прибрежной линии реки Уфа в рамках данной акции. Мы пригласили студентов, волонтеров, предприятия и организации, всех неравнодушных к экологическому благополучию любимого города уфимцев, - рассказала начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Администрации Уфы Ольга Филева. 

Организатором мероприятия выступила Администрация Уфы при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

В уборке поучаствовали порядка 250 человек. Они очистили прибрежную территорию реки Уфа протяженностью в километр и собрали 5 кубометров мусора. Все собранные отходы будут вывезены на полигон твердых коммунальных отходов.

Для участников мероприятия в программе были предусмотрены игры, яркая фотозона, викторина и награждение лучших участников. Эковолонтеры смогли проверить свои знания по сортировке отходов, узнать насколько это важно и какой мусор может пережить всех нас и достаться следующим поколениям. Кроме того, участники узнали все об электрических лампах, о важности сбережения электроэнергии и даже увидели работу солнечной батареи.

 

Справка

Всероссийская экологическая акция «Вода России» проходит с 2014 года и является одной из крупнейших и наиболее популярных экодобровольческих акций в России. Она способствует повышению экологической культуры жителей, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов.

По итогам 2021 года Башкортостан занял пятое место в рейтинге регионов, продемонстрировавших лучшие результаты. Мероприятия прошли более чем на 450 водных объектах. В них приняли участие 52 тыс. человек. Очищено более 2 500 км береговой линии. Всего собрано порядка 8 тыс. кубометров мусора. 

В период проведения акции проводятся экологические разъяснительные и познавательные мероприятия, как для старшего поколения, так и для молодежи, направленные на бережное отношение к водным объектам и формирование доступного понимания населением необходимости защиты окружающей среды.


Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA