В Уфе на озере Теплое прошел профилактический рейд

Вопрос обеспечения безопасности на водных объектах остается актуальным. Прошлый год был непростым и в результате аномальной жары, которая началась в мае, на водных объектах погибло 116 человек.

Вопрос обеспечения безопасности на водных объектах остается актуальным. Прошлый год был непростым и в результате аномальной жары, которая началась в мае, на водных объектах погибло 116 человек. Причиной гибели людей по-прежнему остается купание в необорудованных местах, как правило, в состоянии алкогольного опьянения. С целью предупреждения несчастных случаев на воде вчера под руководством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирека Сагитова проведен профилактический рейд на озере Теплое в Уфе. Организаторами рейда выступили Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и Управление гражданской защиты г. Уфы.

К сожалению, июнь месяц был «некупальным». Есть надежда, что июль порадует погодой для купания. В Уфе открыты 11 пляжей, 2 из которых на озере Теплое – «Райский берег» и «Гольфстрим». Всего же по республике запланирована работа 137 пляжей. Говорим «запланирована работа», так как из-за отсутствия отдыхающих, владельцы пляжей их просто не открывают. В ходе профрейда особое внимание обратили аварийно-спасательным средствам, наличие и исправность которых является первостепенным. Не менее важны уровень подготовки и профессионализм спасателей, которые ежедневно дежурят на пляже. Убранная территория, чистые санузлы, места для переодевания, а также беседки для приема пищи, мангальная зона, лежаки – все эти условия были созданы на пляжах озера Теплое.

Уважаемые граждане! Напоминаем гражданам правила безопасности на воде: — купайтесь только в специально оборудованных и разрешенных местах; — не заплывайте далеко от берега; — не купайтесь в нетрезвом состоянии; — ни в коем случае не оставляйте без присмотра детей вблизи водоемов! — не находитесь долго в холодной воде. Если вы стали свидетелем происшествия звоните по номеру «112». Берегите себя и своих близких и помните о соблюдении мер безопасности на водных объектах. Справочно: за текущий период 2022 года на водных объектах республики по официальным данным по республике уже погибло 11 человек.


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA