В Уфе почтили память ветеранов боевых действий

По традиции состоялась церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать».

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий, которая с каждым годом становится все более известной. В этот день в Уфе по уже сложившейся традиции состоялась церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать».

На площади собрались ветераны боевых действий, родственники погибших, представители общественных организаций, молодежь. Они возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

- Героизм не имеет границ. И со времен Великой Отечественной войны миллионы советских и российских солдат это доказали. Все они пример отваги, неподкупности, чести, духовной силы и безграничной любви к Родине. Настоящие герои, – отметил в приветственном слове заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов. – День ветеранов боевых действий – это событие, сопровождающееся болью за тех, кто не вернулся домой, кто отдал самое ценное – свою жизнь, исполняя долг перед Отчизной.

Благодарность членам ветеранских организаций за участие в жизни города и личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи выразил депутат Совета городского округа город Уфа, председатель Морского собрания Башкортостана Юлай Муратов.

- В период пандемии вы помогали медицинским работникам добираться до пациентов и на работу, в пожароопасный период присоединяетесь к борьбе с лесными пожарами и сейчас выполняете важную миссию – помогаете вести разъяснительную работу по формированию добровольческих батальонов для участия в специальной военной операции на территории Украины, - подчеркнул он.

В рамках мероприятия самым активным представителям ветеранских организаций вручили благодарственные письма и почетные грамоты Горсовета Уфы, Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан и Госдумы России.

День ветеранов боевых действий пока относится к неофициальным праздникам, но на сегодняшний день о его существовании знают многие жители России и других стран мира. Эта дата появилась в 2009 году. Полное название – День памяти и скорби ветеранов боевых действий. В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект об официальном установлении этой памятной даты.

 


Молодежная политика Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA