Театр юного зрителя отметил свое 10-летие

Единственный в Уфе и Республике Башкортостан Театр юного зрителя отметил 10-летие со дня основания.

Единственный в Уфе и Республике Башкортостан Театр юного зрителя отметил 10-летие со дня основания.

Идея создания Театра для детей принадлежит Заслуженному артисту БАССР и РСФСР Юрию Карманову. 8 лет он был бессменным директором ТЮЗа, где под его руководством сформировался дружный профессиональный коллектив. Сегодня эстафету служения высокому искусству принял Арслан Зубайдуллин.

Благодаря высокопрофессиональной деятельности коллектива Уфимский ТЮЗ стал визитной карточкой не только города, но и республики. За время своего недолгого существования театр прошел свой путь развития и накопил богатый творческий опыт. Уникальный подбор литературного материала из фонда русской классики, разнообразный репертуар, в основе которого спектакли для всех возрастов, принесли творческому коллективу фестивальные награды и высокую оценку театральных экспертов.

На торжественном мероприятии начальник Управления по культуре и искусству Шамиль Абдраков подчеркнул профессиональное мастерство коллектива и вручил почетные грамоты, благодарственные письма Администрации Уфы главному художнику Евгению Васильеву, руководителю литературно-драматической частью Елене Драган и другим ведущим артистам театра. 

Начальник отдела профессионального искусства, образования и творческих проектов Министерства культуры РБ Зиннур Сулейманов отметил, что творческий коллектив театра вносит весомый вклад в сохранение культурного наследия, развитие современного театрального искусства и ведет активную социально-значимую деятельность во благо подрастающего поколения. Также он наградил благодарственным письмом министерства артистов драмы высшей категории Алину Латынову и Елену Булгакову и поблагодарил за многолетний добросовестный труд и большой вклад в дело музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения. 

Заместитель председателя Союза театральных деятелей РБ, директор Дома актёра Ринат Ишмуллин высоко оценил творческую деятельность главного режиссера ТЮЗа Полины Шабаевой и артиста драмы Елены Булгаковой, вручил им серебряную медаль Константина Станиславского. Также Благодарственным письмом Союза театральных деятелей наградил артистов драмы Алину Латынову и Дмитрия Широнина.

Театр – это чудо, за которым стоит огромный труд. Команда театра – это удивительные люди, потому что в их работе просто необходимы азарт молодости и неугомонность.

Поздравляем творческий коллектив Театра юного зрителя с юбилеем и пожелаем им свою неповторимую историю.


75 лет Победы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA