Ликвидация несанкционированных свалок

Каждый житель столицы Башкортостана может помочь создать и сохранить благоприятную экологическую среду.
Ликвидация несанкционированных свалок

Незаконная свалка - это территории, не предназначенные для размещения отходов.
Нарушение требований ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ст.ст. 3, 12 ФЗ № 89-ФЗ от 24.06.1998 "Об отходах производства и потребления" в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ответственность за организацию несанкционированной свалки предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами" и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Помимо административной к нарушителям могут быть применены и меры уголовной ответственности, если захоронение опасных отходов причинило существенный вред здоровью человека или окружающей среде, а также в случаях создания угрозы такого причинения (статья 247 Уголовного кодекса РФ). Максимальное наказание за преступление, повлекшее по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей, составляет 8 лет лишения свободы.
Однако привлечение к ответственности виновных лиц является важной, но не основной целью борьбы за экологическую безопасность. Главным является устранение самой свалки и нейтрализация её негативного воздействия на окружающую среду.
При обнаружении несанкционированной свалки мусора необходимо обратиться в Министерство природопользования и экологии РБ, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан. Если свалка образовалась на территории сельхозземель – в Управление Россельхознадзора по РБ, а также в Администрации муниципальных образований РБ. Если свалка в лесу - в Министерство лесного хозяйства РБ (Уфа, ул. Ленина, 86; тел. (347) 218-14-14).
По любым вопросам, связанным с нанесением ущерба окружающей среде на территории г. Уфы (несанкционированные свалки, мойка автотранспорта во дворе и в других неустановленных местах, незаконная вырубка деревьев, порча зеленых насаждений и т.п.), можно обратиться в Администрацию г. Уфы. Желательно зафиксировать факт нарушения – сфотографировать или снять на видео, при возможности - заснять и номера автомобилей предполагаемых правонарушителей. Кроме всех вышеперечисленных ведомств, можно обращаться в прокуратуру, которая является надзорным органом: Прокуратура Республики Башкортостан (Уфа, ул. Крупской, 19, тел. (347) 272-71-42 (дежурный прокурор), Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура (Уфа, ул. Мира, 6, тел. (347) 264-8-97), а также в территориальные прокуратуры РБ.


Кировский район
Общественный порядок Пожарная безопасность Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA