Что важно знать при применении ККТ

Федеральной налоговой службой России в 2022 году продолжается реализация проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках.
Что важно знать при применении ККТ

Целью реализации этого проекта является контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной контрольно-кассовой техники. Такой контроль заключается в мониторинге и анализе фиксации расчетов и передачи фискальных документов оператору фискальных данных или в налоговые органы арендаторами на рынках.

В этой связи налогоплательщикам важно знать следующую информацию:
- необходимо не только приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику, но и применять ее, т.е. фиксировать производимые расчеты;
- Федеральной налоговой службой осуществляется мониторинг как факта регистрации контрольно-кассовой техники, так и ее применения каждым арендатором на рынке;
- возможность наступления административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники в соответствии с Кодексом об Административных правонарушений РФ.

Вместе с тем необходимо отметить, что основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является «обеление» деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, в связи с чем налоговые органы будут привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Кроме того, доводим до вас то, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.


Межрайонная ИФНС России № 31 по Республике Башкортостан


Калининский район
Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA