Российское движение школьников собирает друзей

В первые дни июля Социально-образовательный центр «Салихово» БГПУ имени М. Акмуллы приветливо распахнул двери, чтобы снова встретить лидеров Российского движения школьников из образовательных учреждений Орджоникидзевского района.

Трехдневный выездной слет был организован учреждением дополнительного образования «Стиль» при поддержке Управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Уже с первых минут слёта стало понятно, что скучать не придётся: организационный комитет, в который вошли выпускники «Школы вожатых» МБОУ ДО «Стиль» г. Уфы, подготовил очень насыщенную программу.

Первый день по традиции был посвящен знакомству и установлению дружеских отношений между участниками. Неожиданно сложным оказался для многих «Верёвочный курс»: далеко не все препятствия удалось преодолеть, но главная цель – сплотиться и стать единой командой – была достигнута.

Второй день слёта был посвящен детскому движению во всех его проявлениях. На конкурсе «Лучший маркетолог» каждая из сформированных микрогрупп презентовала какую-либо детскую общественную организацию или объединение: «Большая перемена», «Российское движение школьников», «Юнармия», Районная ассоциация детских объединений «Созвездие» Орджоникидзевского района… Как выяснилось, ребята неплохо ориентируются, чем занимаются эти организации, видят, что их отличает друг от друга, а что делает похожими.

После интеллектуальных усилий ребят ждало творческое задание. Фотокросс на огромной и очень красивой территории СОЦ «Салихово» предусматривал создание фотографий определённой тематики.

День завершился ток-шоу «Поток сознания», в ходе которого каждый смог высказать свое мнение по поводу острых социальных проблем в привычном уже формате «Упражнения Джеффа».

На импровизированном закрытии слёта участники представили творческие рефлексии и отметили в своих сценических выступлениях, насколько увлекательно пролетели для них эти два дня, сколько нового они узнали не только о детских организациях, но и друг о друге.

Если вы, прочитав эту статью, захотели принять участие в подобном выездном мероприятии или отправить на него своих детей, информируем, что ещё один слет лидеров РДШ, на этот раз посвященный планированию работы в учебном году 2022-2023, состоится с 1 по 3 августа 2022 г. Приглашаем и ждём всех желающих!

 

СПРАВКА: Российское движение школьников (РДШ) — Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. РДШ как общественно-государственная детско-юношеская организация для всех школьников страны является важной составляющей системы воспитания образовательной организации в части воспитания высоконравственных, социально успешных граждан. 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 536 «О создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Российское движение школьников объединяет школьников от 8 до 18 лет, родителей и педагогов. Каждый из них может зарегистрироваться на сайте (https://рдш.рф/) и принимать участие в проектах и акциях РДШ.

 


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA