Уфимскими огнеборцами ведется активная работа по профилактике пожаров в садовых товариществах

Жаркая погода, установившаяся в столице, как нельзя лучше подходит для отдыха на природе. В связи с этим, многие горожане отправляются на свои садовые участки, где проводят все выходные дни, а иногда и вовсе все лето. В то же время важно понимать, что в летний период, садоводам необходимо уделять повышенное внимание вопросам безопасности, а в особенности защищенности от пожаров. Напомнить гражданам об основах пожарной безопасности и мерах по предупреждению пожаров призваны профилактические рейды, проводимые уфимскими огнеборцами.

Очередной рейд был проведен инженерами отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району. Специалисты посетили СНТ «Уршак», ввиду своего удобного расположения, являющееся не только местом летнего отдыха, но и местом постоянного проживания для ряда наших сограждан.

Пожарными был проведен обход территории садового товарищества и прилегающих к нему лесопосадок, а также противопожарные инструктажи с владельцами участков и ответственными лицами. На информационных стендах были размещены памятки на противопожарную тематику.

В ходе встреч с гражданами, инженеры ОПП подробно разъясняли правила безопасного поведения, давали рекомендации по приведению бань, надворных построек и жилых домов к пожаробезопасному состоянию. Особое внимание огнеборцы советуют уделять состоянию электропроводки, эксплуатации печного оборудованию и бытовых электроприборов.

Отдельной темой профилактических бесед стала безопасность подрастающего поколения. Специалисты настоятельно рекомендуют не оставлять детей без присмотра и не поручать им контроль за потенциально опасными процессами- будь то растопка банной печи, приготовление пищи на мангале или газовой плите.

В качестве мер дополнительной защиты представители пожарной охраны выделяют такие устройства, как автономные дымовые пожарные извещатели. Эти приборы зарекомендовали себя как незаменимые помощник в деле защиты жилья от пожаров. Помогут они и на садовом участке, где также много опасных факторов, которые могут привести к возгоранию.

Усиленная работа сотрудников пожарной охраны по профилактике пожаров в СНТ будет продолжаться в каждом из районов столицы на протяжении всего летнего пожароопасного периода.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA