Как вести себя на воде летом

С начала купального сезона сотрудники Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты г. Уфы и спасатели-общественники, которые обеспечивают безопасность на официальных пляжах города, спасли 14 взрослых и 11 детей. К сожалению, не обошлось и без несчастных случаев.

Для того чтобы не попасть в печальную статистику, убедительно просим вас соблюдать правила поведения на воде.

Где нужно купаться и загорать?
Для купания выбирайте только официальные пляжи, оборудованные всем необходимым для полноценного отдыха. На официальных пляжах всегда функционируют водно-спасательные посты, и, если вам потребуется помощь, спасатели своевременно ее окажут.

Где нельзя купаться?
Не купайтесь в местах, где установлены аншлаги «Купаться запрещено!», а также у крутых, обрывистых и заросших берегов. Такие места всегда таят в себе опасность — там может быть сильное течение, которое может вас унести, или дно окажется засоренным корнями и растительностью, и вы можете в них запутаться и утонуть. Нельзя прыгать и нырять в воду в неизвестном месте – там велика вероятность удариться головой о грунт, корягу, сваю и т. п.
Особенно будьте осторожны на водоеме, где курсируют суда. Не подплывайте к ним близко, так как вас может затянуть под винт течением, которое возникает при движении судов. Также плавсредство может нанести серьезную травму, задев вас.
Каждый санкционированный пляж на воде имеет ограждение из буйков, заплывать за которые нельзя. За ними могут быть серьезные перепады глубин, сильное течение и «летать» на бешеной скорости плавсредства. Если вы пришли отдохнуть у воды с детьми, то не оставляйте их без присмотра, не отпускайте их купаться без надувных средств спасения и за пределы «лягушатника» – специально отведенного для купания детей места. Не балуйтесь и не зовите на помощь ради шутки и не позволяйте делать этого ребенку. Отдыхая на пляже, соблюдайте все установленные правила и требования, не игнорируйте замечания спасателей.

Если вы не умеете плавать
Если вы неуверенно чувствуете себя в воде, а поплавать очень хочется, то ни в коем случае не доверяйтесь чрезмерно надувным матрасам и прочим подручным плавсредствам. В самый неподходящий момент они могут лопнуть, или течением и ветром вас может отнести далеко от берега. Находитесь в воде только возле берега, где небольшая глубина.

И ни в коем случае не входите в воду, будучи в состоянии алкогольного опьянения! Большинство несчастных случаев на воде происходит именно по причине купания в нетрезвом виде!


Орджоникидзевский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA