Рабочая суббота мэра Уфы Ратмира Мавлиева

В поездке по городу он сконцентрировал внимание на объектах благоустройства.

Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев субботнее утро 16 июля начал оперативным совещанием по вопросам городского хозяйства, после которого по традиции состоялся рабочий выезд.

В поездке по городу он сконцентрировал внимание на объектах благоустройства. Первой точкой в маршруте стал двор по улице Шота Руставели, 37/1. Здесь он пообщался с жителями, выслушал их вопросы и предложения, а также познакомился с энтузиастом, человеком-легендой Орджоникидзевского района Анатолием Кочкиным, который создал своими руками уникальный сад во дворе и много лет чутко следит и ухаживает за ним.

Он называет его «Мини-Версаль» и воплощает в жизнь самые разные ландшафтные решения. Здесь растут и туи, и пробковое дерево, и розовые кусты. А вокруг деревьев, каждое из которых аккуратно и бережно кронировано, установлены скульптуры, изготовленные руками того же уфимца. В частности, тут можно встретить и символ Уфы – куницу.

Двор неоднократно становится победителем и занимал призовые места в городских конкурсах. Жильцы поддерживают Анатолия Петровича не только на словах, но и делами, помогают во всех начинаниях и от души любят свой двор. Омрачает идиллию только один момент. Двор пока не вошел в программу «Башкирские дворики», асфальтовое покрытие требует обновления, детская площадка, спортивная.

- Это действительно образцовый двор, уникальный в своем роде и необычайно уютный. Мы будем продвигать его в программу «Башкирские дворики». Центр городского дизайна подключится к проектированию будущего благоустройства с учетом уже существующей здесь красоты и зонирования территории. Безусловно, на детской и спортивной площадках должно быть современное травмобезопасное покрытие, новое оборудование, уличное освещение. А пока окажем всю необходимую помощь совместно с управляющей компанией, Горзеленхозом, - отметил Ратмир Мавлиев.

Кроме того, мэр города предложил Анатолию Кочкину подключиться в качестве эксперта к обучению молодых работников служб благоустройства районов города эстетичному кронированию деревьев и подрезке кустарников, которое активист принял, и выразил готовность поделиться опытом и знаниями.

Следующим объектом посещения стал Непейцевский дендропарк. Он имеет более чем двухсотлетнюю историю и признан памятником природы. На сегодняшний день – это один из десятка дендропарков такого типа на территории нашей страны. Здесь произрастают более 100 видов растений, в числе которых бархат амурский, кедр корейский, клен зеленокорый, магония падуболистная, сосна Веймутова, ель колючая, сосна Банкса, псевдотсуга тиссолистная, туя западная, груша уссурийская, клен сахарный, шелковица белая, виноград амурский, дуб красный, орех маньчжурский, сосна сибирская, черемуха Маака, береза даурская и другие. Они завезены со всех концов России и ближнего зарубежья.

Центром городского дизайна разработана и дополняется концепция благоустройства Непейцевского дендропарка. Один из проектных семинаров с участием горожан по данному проекту состоялся в апреле этого года. В частности, жители хотят видеть на территории дендропарка больше скамеек, урн для мусора, детские и спортивные площадки. Поступившие предложения и пожелания приняты во внимание.

- Мы приступили к первому этапу – восстанавливаем уличное освещение, чтобы на территории дендропарка было комфортно прогуливаться в вечернее время. Работа над проектом продолжается, стоит задача изыскать средства на его реализацию, - отметил Ратмир Мавлиев.

Затем глава городской администрации провел совещание на объекте, который будет обновлен и благоустроен в ближайшей перспективе – это площадь имени Серго Орджоникидзе.

Она является значимой для жителей северной части города событийной площадкой, где традиционно проводятся сельскохозяйственные ярмарки выходного дня, а также различные праздники и фестивали, а зимой здесь обустраивают ледовый городок и устанавливают новогоднюю елку. Проект разработан, определен подрядчик и в ближайшее время приступит к работам.

Также мэр Уфы проинспектировал реализацию на территории Орджоникидзевского района проекта создания тропы здоровья «Уфимское ожерелье». На территорию района приходится около двух километров дорожек от парковки СОК «Биатлон» до Дежневской лестницы в парке Победы. Их заасфальтируют, установят малые архитектурные формы с отсыпкой щепой подходов к ним, маршрутные указатели, информационные таблички, скамейки, урны.

Главной идеей проекта «Уфимское ожерелье» является создание комфортной и интересной пешеходной тропы, которая охватит всю береговую линию Уфимского полуострова. Эта концепция подразумевает развитие малых благоустроенных маршрутов районного масштаба, которые имеют соприкосновение с основной большой тропой. Реализация проекта будет способствовать развитию городского паркового пространства, созданию новых зон активного отдыха для горожан и гостей города.

Маршрут насчитывает семь отрезков пути по городским набережным общей протяженностью более 70 километров. Инициаторами проекта являются Центр местной активности, туристические сообщества и общественники города при поддержке муниципалитета и администраций районов города.

Еще одним объектом посещения стала аллея бульвара Славы, которая реконструируется в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Обновление зоны отдыха приурочено к 450-летию города и 100-летию со дня рождения Мусы Гареева, памятник которому установлен здесь же, в сквере имени этого прославленного летчика, дважды Героя Советского Союза.

Обновленный бульвар Славы предусматривает пешеходную площадь, тротуары и широкие пешеходные дорожки, детские качели, спорт-зону. По обе стороны, во дворах, установят детскую и спортивную площадки. Ратмир Мавлиев акцентировал внимание руководства района и подрядчика на необходимости гармонизировать зону памятника в соответствии с проектом реконструкции аллеи, в частности он предложил отказаться от ограждений площадки.

По результатам объезда по каждому объекту даны поручения, которые взяты на контроль.

 

 


Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA