Город без ошибок: в Уфе обсудили реализацию закона о языках

Соответствующая комиссия при муниципалитете работает более 20 лет.

29 июля в режиме видеоконференции состоялось заседание городской Комиссии по реализации Закона Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан». Его провела заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

Открывая заседание, она отметила, что во всех сферах городского хозяйства ведется постоянная работа по реализации государственной языковой политики. Действует Терминологическая группа, которая совместно с МКУ «Управление наружной рекламы и информации» рассматривает дизайн-проекты вывесок предприятий, организаций и учреждений.

С начала 2022 года поступило свыше 1,2 тысячи заявлений по проектам оформления вывесок, согласовано 1144 эскиза. Рассмотрено порядка 1,5 тысячи обращений предприятий, учреждений и организаций, более 300 из которых были возвращены на доработку. Также ведется работа по устранению ошибок на вывесках и указателях, поступающих через СМИ, и по обращениям горожан.

В рамках подготовки к очередному заседанию комиссии проведены выездные проверки, в ходе которых была изучена визуальная информация на предприятиях торговли и оказания услуг, в учреждениях физкультуры и спорта, в числе которых и муниципальные спортшколы. На месте сразу же специалисты оказывали методическую помощь и давали разъяснения.

Как показал анализ, в большинстве случаев ошибки допускаются на стадии оформления текстов и изготовления вывесок в результате отсутствия в рекламных агентствах специалистов, владеющих башкирским языком. Нередко встречается и неправильное расположение текстов на вывесках. Часто встречаются нарушения эстетических правил и требований оформления, замена схожих между собой букв на башкирском языке.

Кроме того, проверено порядка 700 объектов по улицам города. Оценивался и общая визуализация улиц, и предметно оформление аншлагов с наименованиями улиц и остановок общественного транспорта. Также проверялось наличие свидетельств о согласовании дизайн-проектов информационного оформления.

Информация о выявленных ошибках для дальнейшей работы направляется в комиссии и терминологические группы районов города. Руководству районов поручено держать на постоянном контроле реализацию закона о языках народов республики.

Справка

Комиссия по реализации Закона Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан» при Администрации Уфы действует более 20 лет, с 1999 года. Терминологическая группа комиссии осуществляет постоянный контроль за правильным использованием терминов в различных сферах функционирования государственных языков РБ, соблюдением норм, словоупотреблений при применении государственных языков в документах, официальном общении, вывесках и рекламных установках.


Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA