В Деме проверили работу канализационной станции

На протяжении последних двух недель в администрацию района поступают сообщения от жителей о том, что в воздухе периодически возникает неприятный запах. Так как, в основном писали жители по ул.Дагестанской, Мечтателей и Магистральной, глава района Айдар Базгудинов совместно с представителями ГУП «Уфаводоканал» проверил работу канализационной насосной станции «Дагестанская», расположенной на одноименной улице.

Инженерное сооружение, состоящее из целого комплекса гидротехнического оборудования, которое используется для перекачки хозяйственно-бытовых и ливневых сточных вод, появилось в районе 1972 году. КНС принимает канализационные отходы и перекачивает их по напорным трубопроводам на очистные сооружения вблизи микрорайона Романовка.

Снаружи КНС выглядит как сравнительно небольшое, невзрачное промышленное здание. Однако, все самое интересное находится не в самом здании, а под ним, где расположены большие трубы и насосы. Учитывая строительство новых микрорайонов «Дема-6,8,9,10» и «Яркий», в 2007 году система канализационной насосной станции была реконструирована. Устаревшее оборудование заменили на современные установки, способные выдержать требуемую мощность.

В ходе визита выяснилось, что КНС работает в штатном режиме, выполняются все мероприятия по снижению запаха и ежедневные замеры газоанализатором воздуха, циркулирующего в системе вентиляции объекта. По заключению специалистов ГУП «Уфаводоканал», неисправностей в функционировании и дегерметизации в системе работы канализационной насосной станции также не было обнаружено.

Однако в управлении системой канализации есть интересные нюансы.

В первую очередь - неравномерность потока сточных вод, которая сильно меняется как в течение года, так и в течение суток. Специалисты отмечают неравномерный поток сточных вод - днем большинство жителей находятся на работе и водой не пользуются, соответственно поток сточных вод минимален, однако в 5-8 часов утра они просыпаются и идут умываться и количество сточной воды резко увеличивается. Во-вторых, для необходимого обслуживания оборудования, работниками КНС периодически проводится технический осмотр.

В обоих случаях мощность системы вентиляции КНС увеличивается в разы. При этом замеры газоанализатором воздуха проводятся непрерывно. Несмотря на то, что показания прибора в пределах допустимых значений, при неблагоприятных метеоусловиях, жители ближайших домов могут чувствовать неприятный запах.

По версии же жителей, источником плохого запаха является прием канализационной насосной станцией отходов, доставляемых ассенизаторной спецтехникой. Этот вариант также был проверен. За время нахождения на территории КНС, выполнялся прием 4 машин. Техника заезжает вплотную к небольшой скважине, водитель размещает шланг и происходит слив содержимого накопительной цистерны в специальный резервуар. На удивление, все это происходит с минимальным выделением запахов отходов. Для достоверности комиссия опиралась не только на свои субъективные ощущения, но и проверила показатели воздуха с помощью газоанализатора.

О правомерности приемки КНС ассенизаторной техники, рассказали в ГУП «Уфаводоканал».

- На сегодняшний день 14% населения города не подключены к системе централизованного водоотведения. В основном, это жители частного сектора. Хозяйственно-бытовые сточные воды, которые образуются в результате жизнедеятельности, они утилизируют с помощью ассенизационной техники на специальные объекты слива. Таких в городе несколько. Один из них – КНС «Дагестанская», работающая на приемку спецтехники с близлежащих населенных пунктов. Отмечу, что слив жидких бытовых отходов на грунтовые поверхности, водные объекты не допустим, - отметил главный инженер предприятия Павел Серебряков.

По словам начальника участка «Западный» Руслана Сагитова, прием машин осуществляется строго с 9 до 19 часов. Определен и дневной лимит – до 300 кубометров в день. Если цистерна одной машины в среднем вмещает 4 кубометра, то в день КНС принимает около 50 машин. Специалисты ГУП «Уфаводоканал» заверили, что на сегодняшний день предприятием прорабатывается возможность организации дополнительной точки слива, подальше от жилого массива.

ВАЖНО

При фиксации нарушения режима работы Канализационной насосной станции «Дагестанская», а именно осуществления приема ассенизаторной спецтехники в ночное время, необходимо сообщить по номеру диспетчерской ГУП «Уфаводоканал» - 284-15-30.


Демский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA