Когда в Уфе появится памятник генералу Шаймуратову?

До 1 октября текущего года установят памятник М.М. Шаймуратову, барельефы, колоннады и благоустроят прилегающую территорию.

Этой осенью на Советской площади Уфы установят памятник командиру легендарной 112-й Башкирской (16-й Гвардейской) кавалерийской дивизии, Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову.

На сегодняшний день здесь активно ведутся строительно-монтажные работы. Выполнено устройство постамента памятника, башен колоннады, изготовлены и установлены 10 тумб колонн, 20 капителей на колонны, смонтированы 20 колонн.

В настоящее время бетонируют площадки перед памятником с последующим устройством лестничного схода, проводятся облицовка постамента и башен гранитом, прокладка коммуникаций для устройства наружного освещения.

– Сейчас на 100% выполнены работы по отливке модели барельефов в бронзе, ведутся работы по их сборке. Также выполнены модели памятника в глине в натуральном размере, идет их восковка. Ведутся работы по отливке бронзовых композиций на колоннаду и по изготовлению 4 капителей и 6 – полукапителей, – сообщил начальник УКХиБ Рустем Хамитов в ходе сегодняшнего оперативного совещания.

Что касается благоустройства территории, прилегающей к памятнику Шаймуратову, то на сегодняшний день демонтировано существующее благоустройство, выполнено устройство основания постамента, колоннады, ступеней, плитного тротуара.

До 1 октября текущего года обустроят конверт постамента и ступни из гранита, смонтируют сети наружного освещения и подсветки памятника, а также архитектурное мозаичное изделие.  Кроме того, установят сам памятник М.М. Шаймуратову, барельефы, колоннады и благоустроят прилегающую территорию.


Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA