Профилактика сезонного травматизма

Использование средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и т. п.) на городских улицах еще недостаточно регламентировано, и нередко это приводит с серьезным ДТП. Травмы могут быть получены не только от столкновения с другими транспортными средствами и пешеходами, но и в результате падения — на достаточно высокой скорости легко не заметить неровность рельефа или препятствие.
Профилактика сезонного травматизма

Профилактика травматизма при движении на роликах, скейтборде, самокате, велосипеде включает в себя:
1. При катании обязательно использовать защитный шлем, защиту запястий, налокотники, наколенники.
2. Следует поддерживать управляемую скорость движения, правильно останавливаться, падать и приземляться.
3. Не рекомендуется кататься после дождя на скользкой дороге.
4. Не использовать наушники при движении.
5. Не держаться за движущиеся объекты при катании.

Среди пожилых, ослабленных пациентов распространен бытовой травматизм. Для его профилактики рекомендуется использовать приспособления:
1. Облегчающие передвижение: бадики, трости, ходунки, кресло инвалидное;
2. Увеличивающие опору: всевозможные поручни.

Для профилактики детского травматизма рекомендуется:
1. На игровых площадках дети обязательно должны находиться под присмотром взрослых. Необходимо, чтобы игровая площадка соответствовала возрасту и росту ребенка, была хорошо просматриваемой из любой точки. Все оборудование должно быть исправно, расставлено без излишней скученности. Необходимо избегать острых углов. Лучше, чтобы сама площадка была покрыта атравматичным покрытием — по типу измельченной резины.
2. При плавании использовать защитный жилет, круг, нарукавники. Если это происходит в открытых водоемах, то применять солнцезащитные средства. Не оставлять детей без присмотра. Они должны купаться в специально отведенных местах. Не заплывать за буйки. Не купаться в грозу. Не нырять на мелководье.
3. Перед катанием на роликовых коньках, скейтборде, самокате убедиться в их хорошем техническом состоянии. У роликов обратить внимание на плотность прилегания ботинок, исправность роликового механизма, системы креплений. У скейтборда, самокате — на состояние колес, они не должны быть разболтаны. Катание на скейтборде не рекомендуется детям до 5 летнего возраста. С 6 до 10 лет дети могут это делать под присмотром взрослых. Непосредственно перед катанием провести разминку, чтобы снизить вероятность получения растяжения связок. Не кататься на дорогах, где есть движение автомобилей.
4. Перед выездом проверить техническое состояние велосипеда: состояние колес, тормозов. Отрегулировать велосипед под рост ребенка. Обязательно соблюдение ПДД. Рекомендуется избегать участков дорог с интенсивным движением. Вечером использовать светоотражающие жилеты.

Уважаемые родители, помните -дети чаще всего получают травму — по вине взрослых. Будьте внимательны и аккуратны!


Орджоникидзевский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA