Когда нельзя шуметь?

В соответствии с республиканским законом «Об обеспечении покоя граждан и тишины» в ночное время запрещено шуметь, включать громкую музыку, играть на музыкальных инструментах, пользоваться пиротехникой, проводить шумные ремонтные работы и иным образом нарушать тишину.
Когда нельзя шуметь?

 

Ночное время - это период с 23 до 7 часов в будни и с 23 до 9 часов в выходные и праздничные дни. Тем не менее республиканский закон устанавливает и иное время для некоторых действий, нарушающих покой граждан и тишину.

Так, при проведении ремонтных работ в многоквартирных домах, жилых домах блокированной застройки, общежитиях под ночным временем понимается период времени с 20 часов до 9 часов местного времени.

Кроме того, запрещается проведение ремонтных работ, нарушающих покой граждан и тишину, в многоквартирных домах, жилых домах блокированной застройки, общежитиях с 13 часов до 15 часов местного времени (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома, жилого дома блокированной застройки, общежития в эксплуатацию).

Но положение данной статьи не применяется в случаях предотвращения правонарушений, ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведения неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За проведение ремонтных работ, нарушающих покой граждан и тишину, предусмотрены штрафы статьей 13.18.1 регионального Кодекса об административных правонарушениях: для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

 

 


Орджоникидзевский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA