Усилить профилактику

В муниципалитете состоялось заседание городской антинаркотической комиссии.

5 августа в муниципалитете состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии, которое провел заместитель главы Администрации Уфы Владимир Жебровский.

В Уфе ведется комплексная деятельность всеми заинтересованными службами и ведомствами совместно с правоохранительными органами по противодействию незаконному обороту наркотиков, снижению преступности и профилактики наркомании. В том числе, оперативно-профилактические операции по выявлению наркопотребителей, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в потребление и распространение психоактивных веществ, и антинаркотическая пропаганда.

По словам специалистов, профилактика не перестает быть актуальной и ей необходимо отводить главную роль. У занятого интересным хобби, общественной активностью, спортом подростка просто нет времени и потребности интересоваться пагубными привычками.

О складывающейся наркоситуации среди несовершеннолетних и организации работы в сфере профилактики проинформировали представители Управления МВД России по Уфе и Республиканского клинического наркологического диспансера.

Оперативно-профилактические мероприятия направлены на снижение криминогенной активности несовершеннолетних, защиту детей от преступных посягательств, выявление и пресечения фактов вовлечения подростков в преступную и антиобщественную деятельность, пояснила инспектор ОДН Управления МВД России по Уфе Елена Юльмухаметова.

В настоящее время идет профилактическая операция «Подросток-лето», организуются специальные мероприятия по инициативе УМВД. В результате было привлечено к ответственности 55 лиц за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, 19 граждан, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ. Отмечается снижение количества преступлений с участием несовершеннолетних.

В целях пропаганды здорового образа жизни подразделениями по делам несовершеннолетних отделов полиции Управления МВД России по городу Уфе проведено более двух тысяч лекций и бесед в образовательных учреждениях с детьми и студентами, а также педагогическими коллективами, в том числе 986 по профилактике наркомании и токсикомании.

В 2021-2022 учебном году было организовано более семи тысяч профилактических медицинских осмотров обучающихся в школах и ссузах Уфы, сообщил заместитель главного врача РКНД Ильдар Мухаметзянов Всем несовершеннолетним, у которых выявляются позитивные результаты, направляют приглашения на прием к врачу психиатру-наркологу. Он также отметил, что в большинстве случаев родители несовершеннолетних отказываются подписывать на приеме согласие на диспансерное наблюдение. Это, в свою очередь, может усугубить ситуацию и привести к тому, что подросток перенесет зависимость во взрослую жизнь.

Наркологическая служба совместно с другими учреждениями участвует в молодежных акциях, посвященных пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления алкоголя, табака, наркотических и психотропных веществ. Также врачи-наркологи входят в состав комиссий по делам несовершеннолетних. На базе наркодиспансера функционирует телефон «горячей линии»: (347) 237-51-61 по профилактике кризисных проявлений, в том числе у несовершеннолетних граждан.

Далее в ходе заседания была рассмотрена деятельность в данном направлении муниципальных учреждений культуры и спорта, а также организация антинаркотической профилактики на местах на примере Советского района города.

Заместитель начальника Управления по культуре и искусству Администрации Уфы Салават Давлетшин, рассказав подробнее об обеспечении разнообразного досуга для подростков и профилактической составляющей по линии учреждений культуры, отметил, что в последние годы заметно возросла востребованность библиотек как центров пропаганды здорового образа жизни.

С начала этого года они провели почти 400 мероприятий. С целью профилактики правонарушений и преступности среди несовершеннолетних и в молодежной среде, были организованы встречи читателей с инспекторами Центра общественной безопасности Уфы. Проведены мероприятия с детьми и подростками ко Всемирному дню здоровья, Всемирному дню без табака «Курить не модно – дыши свободно», в рамках дней здоровья и антинаркотических акций «Если хочешь быть здоров», «Азбука здоровья», «Наркотикам – нет!», а также цикл тематических видеобесед в режиме онлайн.

Обеспечить разнообразный культурный досуг помогает также проект «Пушкинская карта». В текущем году в рамках его реализации проведено более 190 мероприятий, продано 19 330 билетов.

В системе муниципальных спортивных школ Уфы занимается более 18 тысяч человек, сообщил начальник городского Управления по физической культуре и спорту Егор Сорокин. Во всех учреждениях размещены стенды и плакаты антинаркотической тематики, юным спортсменам и их родителям передают информационные буклеты и видео-лекции, подготовленные специалистами наркодиспансера.

Юные спортсмены представляют Уфу и республику на соревнованиях различного уровня, активно участвуют в общегородских физкультурных и патриотических мероприятиях. Все это занимает значительное количество времени, позволяя развить у детей и подростков интерес к занятиям спортом, вовлекать в здоровый образ жизни их друзей-сверстников, тем самым отвлекая их от негативного влияния улицы.

В летний период воспитанники уфимских спортшкол имеют возможность участвовать в тренировочных сборах на базе муниципального спортивного центра «Уфимский Сокол», Центра спортивной подготовки имени Римы Баталовой, загородных учреждениях. Ведется плановый тренировочный процесс и выезды на соревнования.

Ежегодно в столице республики проводится свыше 1,5 тысяч спортивно-массовых мероприятий, которые организует либо содействует в организации Управление по физической культуре и спорту. Наиболее крупные из них: «Лыжня России», «День тысячи велосипедистов», «Забег.РФ», «Уфимский легкоатлетический марафон», легкоатлетическая эстафета, посвященная годовщине Победы в Великой Отечественной войне и другие. Во всех районах города традиционно проводятся спортивно-массовые мероприятия в рамках акции «Спорт против наркотиков».

Егор Сорокин подчеркнул, что интерес к активному времяпровождению и здоровому образу жизни среди уфимцев повышается. Об этом свидетельствует активный набор в спортивные школы и секции, увеличение участников спортивных и физкультурных мероприятий, заинтересованность молодежи в улучшении спортивных площадок шаговой доступности. Ежегодно по различным программам в городе появляется более 30 площадок – футбольные поля, баскетбольные, волейбольные площадки, хоккейные коробки и турниково-тренировочные комплексы.

По итогам заседания составлен проект протокола, в который члены комиссии внесут свои предложения и замечания.


Молодежная политика Социальные вопросы Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA